Novosti

Отмечают депутаты

Novosti

Преамбула

Оценка сессии

Политологи: прошедшая сессия Сейма не заслужила комплиментов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завершившаяся в четверг, 19 июня сессия Сейма стала предвыборной и особой продуктивностью не отличилась. Так оценили работу Сейма на этом этапе политологи Иварс Иябс и Филипс Раевскис.

По мнению политологов, минувшая сессия была довольно бледной. Не было принято таких законов, которые бы вызвали серьёзный резонанс в обществе или заметно повлияли на жизнь людей.

"Это была предвыборная сессия, - говорит политолог Иварс Иябс. – Мы видим, что многие вопросы рассматриваются с точки зрения надвигающихся выборов. Что касается общеполитической атмосферы, серьезно повлияли события в Украине и Крыму. Решения насчет телевизионных каналов принимались в этом контексте".

Самым большим достижением этой сессии Сейма Филипс Раевскис считает утверждение правительства. В остальном, считает эксперт, Сейм не заслужил особых комплиментов:

"По-моему в этой сессии трудно сказать, что они принимали активно законы, которые серьезно влияли бы на жизнь людей. Все же ожидают, что решения будут такие, чтобы жить стало легче, налоги понижались. Упрощения законодательства и уменьшения бюрократии тоже не произошло".

Что касается преамбулы к Сатверсме, которую приняли в этот день, эксперты сходятся во мнении, что в обществе это резонанс не вызовет.

"Понятно, что это введение к Конституции будет служить как пособие для интерпретации Латвийской Конституции. Конституционный суд потом будет ссылать на него. Но понятно, что преамбула сама по себе не является законом", - оценил принятый документ Иябс.

Филипс Раевскис придерживается похожей точки зрения:

"Наше общество пережило ряд серьезных потрясений – референдум о языке, далее – выборы в самоуправления, когда появились радикалы, заявившие о необходимости расчленять Латвию и создавать автономию в Латгалии. Мы пережили то, что происходит в Украине. Это серьезно потрясло общество в Латвии. В этой ситуации преамбула теряет  влияние".

Осенняя сессия начнется только 2 сентября. Но этим летом парламентариям придётся еще несколько раз собираться. На внеочередных заседаниях они рассмотрят законопроект об освоении средств ЕС и ряд других документов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное