Политик: президент должен избираться на прямых гражданских выборах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Президент Латвии должен избираться на прямых гражданских выборах, считает бывший еврокомиссар, кандидат на должность председателя «Единства» Андрис Пиебалгс.

На публичных дебатах кандидатов в председатели партии он заявил, что не видит причин, по которым нельзя доверить выбор президента жителям Латвии. Полномочия президента достаточны, расширять их не надо, считает политик.

По мнению Пиебалгса, это нормальное человеческое желание - выразить свое волеизъявление на выборах главы государства. Он намерен провести в «Единстве» дискуссию по этому вопросу.

Второй кандидат на должность председателя «Единства» Эдвард Смилтенс не считает, что нужно менять порядок выбора президента Латвии, которого избирает сейчас Сейм.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в фефрале прошлого года Юридическая комиссия Сейма отклонила законопроект о внесении в Сатверсме поправок к закону «О Конституции Латвийской республики», предусматривающих всенародное избрание президента.

Оппозиция Сейма и ранее неоднократно инициировала поправки о всенародно избираемом президенте, однако все они были отклонены Сеймом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное