Политические позиции очерчены яснее некуда — политолог о президиуме Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Выбор президиума Сейма стал для политических партий выяснением их мест и ролей в парламенте, заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 политолог Ояр Скудра.

КОНТЕКСТ

Спикером 13-го Сейма стала Инара Мурниеце (Национальнео объединение), ее заместителями — Дагмара Бейтнере-Ле Галла (Новая консервативная партия) и Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство»). На должности заместителей выдвигались также Артус Кайминьш (КПС) и Гунар Даудзе (Союз «зеленых» и крестьян).

Секретарем Сейма стал Андрей Клементьев («Согласие»), его заместителем — Мария Голубева («Развитие/За!»).

Свои должности сохранили трое членов старого президиума Сейма — Мурниеце, Либиня-Эгнере и Клементьев.

«Я бы хотел отметить несколько обстоятельств. Я считаю, что спикера — госпожу Мурниеце — избрали при косвенной поддержке «Согласия», которое не голосовало. Зато фракции [лидера KPV LV (КПС) Артуса] Кайминьша и [кандидата в премьеры от Новой консервативной партии (НКП) Яниса] Борданса-Стрике (член НКП Юта Стрике — Rus.lsm.lv) голосовали единогласно против, то есть госпожу Мурниеце избрала коалиция в составе старых правительственных партий плюс «Развитие/За!». Это, как я ее называю, коалиция [кандидата в премьеры от «Развитие/За!» Артиса] Пабрикса, которая осталась в явном меньшинстве — 44.

Второй фактор, который стоит отметить — неголосование «Согласия». Тем же самым неголосование единогласным по поводу Клементьева ответило Национальное объединение. То есть красные линии между этими политическими силами, которые и так были ясны, были прочерчены заново. И, что немаловажно, против Клементьева — единогласно опять же — голосовали новые консерваторы и КПС», — отметил Скудра.

С его точки зрения, интересен вопрос и о голосовании по кандидатуре Марии Голубевой. «КПС голосовали также против Голубевой, которую поддержали все остальные. И, кроме того, не голосовали [Янис] Урбанович и [Арманд] Краузе...

Краузе — один из руководящих политиков среди Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), и, что касается Урбановича, он, по всей видимости, будет руководителем фракции [«Согласия»]... Это свидетельствует в данном случае, на мой взгляд, поскольку это не касается фракции, о какой-то личной неприязни. Тут я политики особой не усматриваю», — заявил Скудра.

«Политику я усматриваю в остальных двух голосованиях. За Даудзе голосовали СЗК и «Согласие», все остальные голосовали за Бейтнере-ЛеГаллу, что дает, на мой взгляд, основание говорить, что эти 65 голосов — это правительственное большинство как для Борданса, так и для [кандидата в премьеры от КПС Алдиса] Гобземса, поскольку за Бейтнере-ЛеГаллу проголосовало «Новое Единство», новые консерваторы, Национальное объединение, КПС и «Развитие/За!». «Согласие» и СЗК остались в оппозиции, как это предрекал Борданс. Тут правительственное большинство как для Гобземса, так и для Борданса.

И, наконец, голосование за Инесе Либиню-Эгнере, которая была выбрана благодаря «Согласию». Артус Кайминьш проиграл — за него голосовали, и то не полностью, только новые консерваторы и КПС. Прослеживается очень конкретное согласованное голосование КПС и новых консерваторов», — добавил политолог.

«Политические позиции, на мой взгляд, очерчены уже яснее некуда», — заключил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное