ПБ проверяет сигнал о поездке добровольцев из Латвии в Донбасс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр внутренних дел Рихард Козловскис пока не подтвердил информацию о том, будто отряд неких добровольцев из Латвии отправился на помощь донецким сепаратистам на Украину. Однако это все-таки не исключено, поэтому Полиция безопасности сейчас ведет проверку.

Возможно также, что поддержку сепаратистам из Латвии осуществляют под видом гуманитарной помощи, признал министр.

Как известно, об отправке добровольцев – частных лиц в воюющий Донбасс сообщил накануне в соцсети Facebook латвийский радикал Владимир Линдерман, лидер политического движения «ЗаРЯ». Насколько эти его утверждения соответствуют действительности, теперь пытается выяснить ПБ.

«До сих пор это лишь публично прозвучавшие версии. Ни одна фамилия пока не названа. Исключить этого мы не можем, в связи с чем задача Полиции безопасности – это выяснить. В настоящее время ведется проверка достоверности этой информации», - заявил Козловскис.

Беспокойство у правоохранительных органов вызывает и незарегистрированное гуманитарное общественное движение «Балтия». Оно в Латвии и Эстонии собирает пожертвования для пострадавших украинцев, но эти медикаменты и предметы одежды, возможно, попадают отнюдь не в руки беженцев, а в распоряжение ополченцев. Куда именно, тоже предстоит выяснить ПБ.

По словам Козловскиса, настораживает то, что активность этого общественного движения приписывается Конгрессу неграждан, но, по словам его руководителя Елизаветы Кривцовой, Конгресс неграждан до сих пор не выработал общей позиции по украинской проблеме, поэтому решил дистанцироваться от этой темы и воздержаться от ее публичного обсуждения. Кривцова не исключает, что отдельные активисты Конгресса принимают участие в сборе пожертвований для дончан – но ей, по ее словам, об этом ничего неизвестно.

«Я определенно хочу узнать, кто это делает и кто прикрывается именем Конгресса неграждан, и я пресеку это. Конгресс неграждан не связан со сбором помощи или с другой помощью Украине», - заявила активистка.

Ранее Козловскис уже заявил на LTV, что МВД сейчас готовит поправки к законодательству, которые, если латвийские жители действительно поехали в Донбасс, чтобы примкнуть к сепаратистам, приравняют их самих к пособникам террористов. Возможно, это заставит «сочувствующих» воздержаться от поездки в горячие точки.

Пока единственным латвийским жителем, побывавшим с сомнительными целями на Украине, является национал-большевик Айо Бенес, которого в итоге украинцы депортировали. В Латвии против молдого человека заведено уголовное дело по обвинению в антигосударственной деятельности. Полиция безопасности взяла на карандаш также врача Сергея Матасова, который поехал на восток Украины, в зону военного конфликта, для оказания помощи раненым и при этом позволил себе публичные уничижительные высказывания в адрес Латвии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное