Флагу Латгалии нет места на зданиях самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сине-белый флаг с грифоном  может без ограничений использоваться в частном секторе и на культурных мероприятиях, но за его вывешивание на общественных зданиях может быть наложен штраф в 170 евро, заявил программе Латвийского радио-4 «День за днём» юрист Эдгар Пастарс.

Пастарс, эксперт по конституционному праву, изложил программе Латвийского радио-4 «День за днём» основные положения, регламентирующие использование флага Латгалии.  Основная проблема — не флаг как таковой, а использование на нем герба, почти без изменений относящегося к эпохе польского владычества с геральдическим элементом, не типичным для Латвийской Республики — короной. «Использование неправильного герба отправляет обществу своего рода послание, что Латгалия находится в составе другой страны. И это хорошая почва для сепаратизма», — считает он. Поэтому, указывает Пастарс, использование латгальского флага на общественных зданиях недопустимо, равно как и его вывешивание на частных домах рядом с государственным флагом.

Так называемый флаг Латгалии впервые появился в публичном пространстве в 2010 г., когда под ним на спортивных играх Министерства внутренних дел заняла первое место команда Полицейского управления Латгальского региона. В конце января 2015 г. в социальных сетях появилось изображение сине-белого флага с грифоном и надписью «Латгальская Народная Республика», со стороны региональных политиков и деятелей культуры прозвучали яростные протесты против осквернения символа. Парламентская комиссия по гражданству, миграции и сплочению общества даже отправилась в Латгалию, чтобы убедиться: почвы для сепаратистских настроений в регионе нет. Тем не менее в минувшую среду Полиция безопасности возбудила уголовный процесс по факту распространения пресловутого изображения – прежде всего, из-за надписи, недвусмысленно отсылающей к сепаратизму на Юго-Востоке Украины.

В понедельник, 9 марта в гостях у передачи ЛР-4 «День за днём» будет создатель латгальского флага, историк по образованию, а ныне предприниматель из Резекненского края Марис Румакс. Прозвучит также мнение юриста и позиция резекненского, даугавпилсского  и вилякского самоуправлений.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное