Партии не смогли поделить места в президиуме Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лед не тронулся. По информации Латвийского телевидения, прошедшие в 13-й Сейм партии сегодня не сумели договориться о составе президиума парламента.

Сегодня избранные в 13-й Сейм депутаты пришли, если можно так выразиться, на тренировку. Сотрудники парламента им объясняли условия и порядок работы. Информация не лишняя, поскольку состав Сейма обновился на две трети.

Как сидеть в зале депутаты решили еще во вторник: крайними слева будут представители «Согласия», крайне правыми — Национального объединения. Между ними в следующем порядке: Союз «зеленых» и крестьян, «Новое Единство», «Развитие/За!», КПС и Новая консервативная партия.

Первое заседание Сейма должно состояться в следующий вторник. Но вот один из главных вопросов до сих пор не решен. Партии не смогли договориться о составе президиума Сейма. По информации Латвийского телевидения в него могут войти Андрей Клементьев («Согласие»), Мария Голубева «Развитие/За»), Артус Кайминьш (КПС), Дагмара Бейтнере-ле Галла (Новая консервативная партия) и Инара Мурниеце (Национальное объединение).

Договориться не удалось из-за позиции спикера Сейма. По-прежнему обсуждаются два варианта: или Инара Мурниеце, или Дагмара Бейтнере-ле Гала.

Между тем, сегодня же стала известна сумма, которую в качестве компенсаций получат депутаты 12-го Сейма, не прошедшие в 13-й. Им суммарно причитаются 610 374 евро. Если разделить эту сумму на 66 политиков, выходит в среднем более 9 тысяч евро на каждого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное