Партии не могут договориться, нужно действовать президенту — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На этой неделе президенту Раймонду Вейонису пора дать сигнал, какая партия должна создать новое правительство, потому что сами они без этого не смогут между собой договориться, прокомментировала Latvijas Radio послевыборную ситуацию политолог Ивета Кажока.

Она подчеркнула, что три новых избранных в Сейм партии — Новая консервативная, КПС и «Развитие/За!» — всё никак не преодолеют взаимную конкуренцию. Это способно осложнить избрание президиума Сейма (в котором пять мест, а партий в Сейме — семь). Трудно будет и укомплектовать комиссии, прогнозирует политолог.

«Следующая неделя может оказаться тревожной. Президент мог бы значительно облегчить ее, если бы стало известно, кого он номинирует», — считает Кажока.

Во вторник 30 октября Вейонис проводит встречи с каждым из трех кандидатов в премьер-министры. Неофициально прозвучало, что больше всего шансов стать главой нового правительства — у кандидата от партии «Развитие/За!» Артиса Пабрикса.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после выборов прошло уже три недели — и все это время избранные в 13-й Сейм партии без особого прогресса в переговорах пытаются сформировать коалицию. Первое заседание нового парламента — уже 6 ноября. Есть риск, что депутаты рискуют не успеть определиться с новым составом Кабмина. Если новоизбранному Сейму не удастся сформировать правительство, будь то коалиционное большинство или правительство меньшинства, то страна может жить в таком положении бесконечно долго. В таком случае работать продолжает действующее правительство. В данном случае — Кабинет министров во главе с Марисом Кучинскисом. Исполнять обязанности главы правительства Кучинскис может до тех пор, пока новоизбранные политики не договорятся, хоть все четыре года. Правда, с такой ситуацией Латвия никогда не сталкивалась.

Распустить Сейм может глава государства, однако делать это президента Сатверсме не обязывает. Однако у президента есть полномочия поднять вопрос о роспуске Сейма. После этого должно состояться народное голосование. Если в ходе народного голосования больше половины его участников выскажется за роспуск Сейма, то Сейм считается распущенным, и должны быть назначены новые выборы — не позднее чем через 2 месяца со дня роспуска парламента.

Согласно утвержденным результатам, необходимый для попадания в парламент барьер в 5% преодолели семь партий или объединений, получив соответствующее количество мандатов:

  • «Согласие» — 23 мандата
  • KPV LV (КПС) – 16,
  • Новая консервативная партия – 16,
  • «Развитие/За!» – 13,
  • Национальное объединение – 13,
  • Союз «зеленых» и крестьян – 11,
  • «Новое Единство» – 8.

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК по 1078 участкам из 1078

Данные ЦИК, обновлены 07.10. 16:57

23 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
16 депут. Politiskā partija "KPV LV"
16 депут. Jaunā konservatīvā partija
13 депут. Attīstībai/Par!
13 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK"
11 депут. Zaļo un Zemnieku savienība
8 депут. Jaunā VIENOTĪBA

Участие в выборах 13-го Сейма приняли 844 925 или 54,6% от обладающих правом голоса граждан. Это была рекордно низкая явка на выборах в Сейм за всю историю Латвии. За границей проголосовали 31 946 человек или 23,7% от зарегистрированных за рубежом избирателей.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное