Отставка Пуце стала потерей для правительства — Пабрикс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Отставка министра по делам регионального развития и окружающей среды Юриса Пуце (Развитие/За) — серьезная потеря для правительства, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV министр обороны Артис Пабрикс, однопартиец Пуце.

Пабрикс сказал, что действия Пуце — использование бесплатной стоянки и ложь — неправильные, но он считает, что нужно оценить и содеянное, и то, какой вклад сделал Пуце, работая на посту министра. По мнению Пабрикса, Пуце провел «реформу столетия» — административно-территориальную реформу.

Министр обороны в качестве потенциального кандидата на пост главы VARAM назвал Артура Тома Плешса (Развитие/За), так как считает, что в период кризиса не надо слишком долго ждать, правительство должно нормально работать. На вопрос, должен ли Пуце оказаться от мандата депутата Сейма, Пабрикс сказал, что не согласен с таким, и это «широкая дискуссия о связи политики и морали».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в четверг 19 ноября Сейм восстановил мандат депутата Юрису Пуце, который недавно покинул пост министра по охране окружающей среды и региональному развитию. Пуце был избран в 13-й Сейм, и его мандат ему теперь вернули — таким образом, ряды депутатов покинет Даце Блуке, она находилась в составе Сейма с января — с тех пор как коллеги, избранные от политического объединения «Развитие/За!», выполняли обязанности министров. 

Даце Блуке работала в парламентской Комиссии по госуправлению и самоуправлениям, Ревизионной комиссии и подкомиссии по высшему образованию, науке и инновациям.

Как уже писал Rus.lsm.lv, бывший глава VARAM Юрис Пуце 12 ноября подал прошение об отставке в связи с тем, что достоянием гласности стал компрометирующий его поступок — попытка получить бесплатный пропуск на автостоянку у Рижской думы. Премьер Кришьянис Кариньш принял отставку Пуце.

Что же касается депутата Рижской думы Мариса Мичеревскиса, который и сообщил публично о нарушении Пуце (и об исключении которого говорили представители партии «Для развития Латвии»), то думская фракция «Развитие/За!» - «Прогрессивные», пообщавшись с Мичеревскисом в пятницу вечером, пришла к выводу, что продвигать вопроc о его исключении нет оснований. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное