Отдавать все полномочия начальнику СГД – безрассудно, считают депутаты от «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из-за разногласий между партнерами коалиции – партией «Единство» и Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК) – структурную реформу Службы госдоходов (СГД, VID) снова может отложиться.

Еще в прошлом году законопроект об объединении Финансовой и Таможенной полиции СГД начали тормозить противоположные мнения обеих политических сил парламента насчет того, что налоговая служба должна быть подотчетна отделу внутренней безопасности СГД.

Отдел внутренней безопасности хотелось бы видеть подведомственным СГД, сообщила генеральный директор налоговой службы Илзе Цируле на заседании комиссии Сейма по бюджету и финансам. В этом вопросе ее поддержали депутаты из СЗК, но в «Единство» не согласны. В результате чего, решение комиссии отложили.

Свою позицию по этому вопросу партия еще сформулирует, объяснил депутат Андрей Юдин из партии «Единство. Однако, по его мнению, руководителям СГД не стоит доверять расследование преступлений, которое проводится их сотрудниками.

«Если мы хотим что-то контролировать, то учреждение стоит передать под надзор и под отчет другим. Это какая-то бессмыслица с самого начала. Те, кто контролируют, они сами контролируемые. Так нельзя.

Если мы хотим усилить власть главы СГД и дать ему возможность получать информацию, или создавать бюро внутренней безопасности, то без прав проводить расследование и оперативные работы. В противном случае мы идем на риск. Если есть некое учреждение, в котором есть все права, и в каком-то другом учреждении появляется информация о незаконных действиях внутри СГД, то они попросту не могут расследовать эту ситуацию. Потому что ответ будет – «управление у нас находится в отделе внутренней безопасности и они сами справятся»», — объяснил Юдин.

В Сейме вопрос об СГД висит с прошлого сентября. Хотя коалиция одобрила создание единой Налогово-таможенной полиции, реформа застопорилась: политики не смогли договориться, кто будет контролировать Отдел внутренней безопасности.

Илзе Цируле ранее заявила, что стоит отложить объединение полиций до января 2018-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное