СГД предлагает отложить объединение Финансовой и Таможенной полиции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Служба госдоходов, возможно, будет объединять Финансовую и Таможенную полиции не с 1 октября этого года, как планировалось ранее, а позже — с 1 января 2018-го. Такое предложение на заседании Бюджетной комиссии Сейма высказала глава СГД Илзе Цируле.

По ее словам, создание объединенной Налогово-таможенной полиции может произойти одновременно с реорганизацией Службы внутренней безопасности, которая контролирует сотрудников СГД.

Служба безопасности в данный момент находится в подчинении Управления финансовой полиции СГД. Вопрос о контроле «безопасников» стал одной из причин, из-за которых Сейм прошлой осенью не поддержал поправки, касающиеся объединения двух полиций.

В данный момент существует пять вариантов подчинения Службы безопасности. Ее могут оставить в ведении Налогово-таможенной полиции, гендиректора СГД, министра финансов, Бюро внутренней безопасности МВД или Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Цируле на заседании признала: хотелось бы, чтобы служба подчинялась ей — главе СГД. Правда, на политическом уровне единства по этому вопросу нет — и, вероятно, его еще будет обсуждать коалиция.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на должность руководителя налоговой и таможенной полиции собираются объявить открытый конкурс.

В Сейме вопрос об СГД висит с прошлого сентября. Хотя коалиция одобрила создание единой Налогово-таможенной полиции, реформа застопорилась: политики не смогли договориться, кто будет контролировать Отдел внутренней безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное