Самоуправлений выборы 2021

От партии «Для развития Латвии» на выборах в Бауске баллотируется экс-глава СГД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Партия Latvijas attīstībai («Для развития Латвии», LA) уже подала списки своих кандидатов, которые будут 5 июня баллотироваться на выборах шести самоуправлений. В Бауске список возглавит бывший гендиректор Службы госдоходов Инара Петерсоне, сообщает партия на своем сайте.

Перечни кандидатов от этой политической силы поданы в Аузкраукле, Балви, Бауске, Ливаны, Саулкрасты и Смилтене. В Смилтене «локомотивом» списка станет бывшая владелица комбината Smiltenes piens Гита Мурниеце.

Среди кандидатов от LA есть и опытные политики, и те, для кого это будет первый опыт выдвижения на выборах. Петерсоне и Мурниеце баллотируются впервые. А политики с опытом представлены среди кандидатов в Айзкраукле (там LA идет единым списком с Видземской партией: это председатель Кокнесской краевой думы Дайнис Вингрис и глава Айзкраукльской думы Леон Лидумс.

В Ливаны список кандидатов от LA возглавит действующий мэр Андрис Вайводс, в Балви — депутат местного самоуправления Талис Корлаш, в Саулкрасты — член правления партии Артур Анцанс.

Как сообщал Rus.lsm.lv, 17 марта начался прием списков кандидатов, которые претендуют на депутатские посты в местных самоуправлениях. Это первые выборы самоуправлений после административно-краевой реформы.

Латвийским избирателям предстоит выбрать 683 депутатов. На предыдущих муниципальных выборах 2017 года в 118 самоуправлениях (не считая Риги) было избрано 1554 депутата. По сравнению с ними, в теперешних выборах число слуг народа сократится на 56%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное