Оппозиция раскритиковала доклад премьера об исполнении декларации правительства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьер министр Латвии Лаймдота Страуюма сегодня выступила в Сейме с докладом о выполнении Правительственной декларации. Помимо прочего в документе содержатся сведения о стратегии устойчивого развития Латвии до 2030 года и Национальном плане развития на 2014-2020 годы. Оппозиция встретила доклад резкой критикой, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Свой доклад премьер начала с перечисления всего, чтего удалось достичь во время президентства Латвии в Совете Евросоюза. Она упомянула инвестиционный план Юнкера, который утвердили в это время, решение о создании Энергетического союза и другое. Комментируя развитие народного хозяйства страны, Страуюма признала, что темпы снизились. Среди заданий на будущее она выделила борьбу с теневой экономикой, либерализацию газового рынка, повышение эффективности государственного аппарата и другие инициативы.

Премьер заявила, что в будущем планируется ввести обязательное медицинское страхование. На эти цели планируется перенаправить от 2 до 3 процентов средств, собираемых в виде социального налога.

Представители оппозиционных партий раскритиковали премьера за невыполнение обещаний, заложенных в правительственную декларацию. Например, лидер парламентской фракции «От сердца — Латвии» Ингуна Судраба назвала «особенно циничными» заявления Страуюмы о стабильной налоговой политике, учитывая, что бюджету 16 года сопутствует повышение многих налогов.

«В действительности мы видим, что уже сейчас, когда подан бюджет 2016 года, он идёт вместе с изменениями в налоговых законах. Это никак не указывает на правильные принципы, о которых говорится в докладе – что должна быть стабильная налоговая база. Правительство нарушает собственные же заверения», - сказала Ингуна Судраба.    

Согласно заявлениям премьера, условия для привлечения инвестиций все же есть. А налоги были изменены, так как меняется общая экономическая ситуация.

«Могу сказать, что ситуация меняется. И когда Сейм одобрит бюджет, Минфин начнёт работу над трёхлетней налоговой концепцией», - сказала Лаймдота Страуюма.

В свою очередь, лидер оппозиционного Объединения регионов Мартиньш Бондарс отметил, что в документе все изложено так, как должно быть, но это не соответствует действительности.

«По сути, пункты, касающиеся Национального развития 2020, и Развития 2030 и правительственной декларации – не воплощаются в жизнь. И нет смысла говорить об этих пунктах, потому что в них пишут то, что писать правильно, а не то, что делает правительство», - заявил Бондарс.

Кроме того, парламентарий во время дебатов указал, что Латвии нечем гордиться в связи с председательством в Совете ЕС, особенно, учитывая проблему беженцев.

С подобными заявлениями не согласилась руководитель комиссии Сейма по делам Европы Лолита Чигане от правящей партии Единство.

По мнению депутата, «порочить латвийское председательство означает высмеивать всех министров, которые в течение шести месяцев работали над тем, чтобы руководить Евросоюзом. «Коллеги, в какой бочке вы живете, если считаете, что президентство Латвии было бессмысленным?» - сказала Чигане.

В качестве достижения депутат от «Единства» отметила решение о создании энергетического союза и старания в защите информационного пространства Евросоюза от пропаганды.

Сама Лаймдота Страуюма часть критики назвала неточной. Однако многие предложения оппозиции премьер обещала учесть. Например, касающиеся сферы инноваций.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное