Общественным СМИ снизят финансирование на 1,1 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно планам Министерства финансов, в следующем году общественным средствам массовой информации выделят на 1,1 млн. евро меньше, чем в этом году. Об этом заявил в эфире Латвийского радио его председатель правления Алдис Паулиньш.

В случае Латвийского радио, данное решение будет означать сокращение финансирования на 15%. Это, в свою очередь, приведёт к изменениям в вещании, поскольку часть передач прекратят существование.

Паулиньш обещает, что русскоязычное содержание будет урезано вдвое, причём, прекратится и недавно созданное вещание в приграничных регионах.

Сокращение финансирования затронет не только ряд передач, но и может отразиться на числе редакторских мест на портале lsm.lv.

«И получается, что все эти разговоры об обеспечении, стабилизации и безопасности информационного пространства становятся некой академической дискуссией, потому что даже общественные СМИ слабеют и не могут предоставлять контент в прежних объёмах», - говорит Паулиньш.

Глава совета по электронным СМИ (NEPLP) Айя Дулевска также отметила, что снижение финансирования общественным СМИ ослабят позиции латвии в этом противостоянии.

По словам Дулевски, что при снижении финансирования уменьшается объем оригинальных работ, создаваемых в Латвии, и эта ниша заполняется продуктами иностранного производства. Аудитория, соответственно, теряет интерес к небогатым на истории СМИ и уходит слушать иностранный каналы. До сих пор Латвийское Радио и Телевидение хорошо справлялись с тем, чтобы удерживать аудиторию, считает Дулевска.

Глава NEPLP отмечает, что хорошо понимает это не только совет, но и Министерство культуры, которое активно отстаивает бюджет общественных каналов.

По словам предшесивенника Айи Дулевски, бывшего главы NEPLP Айнара Димантса, государству следует понять, что общественные СМИ являются фактором государственной безопасности. И в данный момент, по его словам, вкладываемое сюда финансирование нужно не сокращать, а, наоборот, увеличивать.

Латвийское телевидение, в свою очередь, не намерено сокращать объемы вещания. По словам руководителя LTV Ивара Белте, сокращение финансирования будет компенсировано за счёт внутренних ресурсов и увеличения доходов.

«Главное сокращение приходится на эти 100 тысяч евро, которые уходят с портала LSM.lv в следующем году. Пострадает как раз информация на русском и английском языках. Но я буду искать возможности сокращения расходов по другим позициям, чтобы слушатели и зрители не почувствовали никакой большой разницы», - подчеркнул Ивар Белте в разговоре с Латвийским радио.

Подобная ситуация говорит о том, что общественные СМИ являются приоритетом для нашего правительства только на словах, считает глава Латвийского телевидения.

Между тем, Министерство финансов не спешит подписывать приговор LTV и Латвийскому радио.

Сегодня, перед началом встречи кабинета министров, министр финансов Янис Реирс сообщил, что готов искать решения для сохранения финансирования общественным СМИ. Тем самым министр дал понять, что осознает их роль в контексте безопасности страны. Однако, как сообщила Дулевска, решение по этому вопросу будут принимать все министры, и от одного министерства финансов это не зависит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное