Новое бюро поможет парламентариям разобраться в законопроектах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ближайшее время в Сейме планируют создать аналитический центр, специалисты которого будут помогать депутатам разбираться в сложных вопросах — проводить анализ законопроектов, прогнозировать последствия их принятия, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.  

Дискуссия о необходимости аналитического бюро началась в Сейме несколько лет назад. Генеральный секретарь Парламента Карина Петерсоне сообщила, что в Балтийском регионе Латвия осталась единственной страной, где не проводится анализ законопроектов.

«Это было бы инструментом, который позволил бы улучшить качество принятия решений, поскольку 40% законопроектов создается самим парламентом. В этом процессе необходимо рассмотреть социально-экономические последствия.

Кроме того, ни Кабинет министров, ни Парламент не занимаются анализом тех законов, которые уже вступили в силу с целью системных поправок», — считает Петерсоне.

Генеральный секретарь Парламента Карина Петерсоне (ч.1)
00:00 / 00:40
Скачать

Специалист Центра общественной политики Providus Валт Калниньш считает, что с экспертной поддержкой парламентарии будут более компетентны. Если, например, в создании законопроекта участвуют министерство и частное предприятие, то одни могут тянуть одело на себя, а другие лоббировать свои интересы.

«Все, что могут депутаты, — это слушать обе стороны, и сами они иногда не в состоянии по существу в этой дискуссии участвовать», — уверен Калниньш.

Специалист Центра общественной политики Providus Валт Калниньш (ч.1)
00:00 / 00:16
Скачать

Новость о создании аналитического центра уже успела собрать комментарии в Интернете. «Не хочется думать, что у депутатов такие ограниченные умственные возможности, что для решения любого сложного в их понимании вопроса надо создавать контору советчиков», — написал один из комментаторов. Валт Калниньш же считает, что как раз «контора советчиков» — это путь к принятию верных решений.

«Министр должен разбиваться в основных вопросам своей отрасли. Но мы же не будем требовать от министра, чтобы он все лично знал без поддержки своих работников. Мы понимаем, что информацию министру часто подготавливают служащие министерства — и это правильно, так и должно быть.

Не надо от одного человека требовать того, чего от него нельзя ожидать. Мы не суперменов выбираем в парламент»,

— заявил Калниньш.

Специалист Центра общественной политики Providus Валт Калниньш (ч.2)
00:00 / 00:33
Скачать

С этим мнением согласен и политолог Юрис Розенвалдс. Аналитический центр поможет принять решения, касающиеся очень сложных вопросов. Ни один человек не может досконально разбираться во всем.

«Какие-то посредники между экспертным сообществом Латвии или других стран и депутатами должны быть. Потому что та ситуация, когда сейчас депутаты имеют помощника, который зачастую занимается практическими вопросами, — это не вариант. Явно не хватает аналитического потенциала. Из-за этого не все решения до конца продуманы и учитывают все возможные точки зрения», — уверен политолог.

Политолог Юрис Розенвалдс
00:00 / 00:38
Скачать

Юрис Розенвалдс привел в пример Германию, где такой центр состоит из 11 секций. У нас же ресурсов на такой масштабный инструмент нет, поэтому, по крайней мере, на первых парах, в бюро будут работать четверо: три исследователя и руководитель.

«Поначалу будет очень маленький ресурс, всего три исследователя: финансист, экономист. Еще советовали посмотреть в сторону политологии и социологии...

Какие гарантии независимости? Стараться не политизировать службу. Во-вторых, создать модель, где на начальном этапе это была бы комиссия законодательная, которая могла бы решать, для какого проекта, для какой темы ей требуется анализ. Если бы комиссия объединяла как депутатов правящей коалиции, так и оппозицию — это было бы лучшей формой», — считает Петерсоне.

Генеральный секретарь Парламента Карина Петерсоне (ч.2)
00:00 / 00:47
Скачать

Создать структуру планируют до конца этого года. Претендентов будут отбирать на конкурсной основе, учтут и опыт исследовательской работы. На оплату труда руководителя бюро в бюджете запросили 47 106 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное