Ни один вариант финансирования медицины не нашел поддержки всей коалиции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правящим партиям все сложнее найти общий язык в вопросе о поиске источников пополнения бюджета здравоохранения.  Возможно, способность к компромиссу даже окажется залогом существования правительства. Во вторник 6 июня представители партий встретились, чтобы обобщить имеющиеся варианты. Но дискуссия в подкомиссии Сейма по общественному здоровью оказалась тяжелой.

Ни на введение обязательных ежемесячных взносов медстрахования в размере 20 евро с всех жителей, ни на повышение подоходного налога с населения (ПНН) на 1% большинство политиков так и не были готовы пойти. Голосов было недостаточно и для того, и для другого варианта. Поэтому снова и снова перебирали другие.  

Жаркие дискуссии о том же развернулись при участии Петериса Апиниса, президента Обществ аврачей, который прямо заявил: без непопулярных решений правительству не обойтись.  

«Если мы не будем искать – то это значит, что в течение двух ближайших месяцев у нас встанет какая-то из двух крупнейших больниц: Восточная или Страдиня.

Это означает необходимость принятия непопулярного решения о резком повышении возраста выхода на пенсию»,

– без околичностей признал Апинис. Отодвинув выход трудящихся на пенсию, можно изыскать бюджетные средства для нужд здравоохранения.   

Глава комиссии Ромуальд Ражукс («Единство») подчеркнул, что «на политическом уровне переговоры о повышении пенсионного возраста не ведутся и не будут вестись». Скорее следует повысить на 1 п.п. взносы обязательного соцстрахования,  если уж до сих пор предлагавшиеся варианты не годятся, считает он. И откладывать принятие окончательного решения уж точно нельзя.  

«Такой ситуации, как сейчас, когда приходится откладывать операции из-за нехватки медсестер, у нас еще никогда не было, и фактически мы уже опоздали с реформой здравоохранения. К сожалению, судя по переговорам с членами рабочей группы и коллегами политиками, не все это понимают», - заявил Ражукс.  

Скрепя сердце на повышение соцвзносов – полпроцента для работника и полпроцента для работодателя – согласилась даже глава Комиссии Сейма по социальным делам Айя Барча (СЗК), хотя ранее в правительстве было заявлено, что повышение налогов – «красная черта», которую Кабмин переходить не намерен.

«Я в последние дни слышала, что эта красная черта – уже не такая уж и красная. Во–вторых, думаю, есть еще одна возможность получить денежку в госбюджет, и призову свою политическую силу, которую имею честь и обязанность здесь представлять, подумать о еще одной возможности – о необлагаемом минимуме», – сказала депутат.

В понимании Барчи, это означает отказ от необлагаемого минимума – исключение следует сделать для получателей пенсий и низких зарплат.

В коалиции сегодня обсуждались и другие варианты, но к итоговому решению вряд ли удастся прийти раньше чем через неделю. До того каждая партия обсудит ситуацию по отдельности.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Марис Кучинскис еще накануне этой оживленной дискуссии прогнозировал, что достичь соглашения удастся лишь на будущей неделе - слишком уж чувствителен вопрос увеличения финансирования здравоохранения для госбюджета.

Рабочая группа под руководством Кучинскиса пришла к двум вариантам:

  1. Взять на нужды медицины часть социального бюджета, а в качестве компенсации поднять НДС на 1 процентный пункт: с 21% до 22%.
  2. Ввести «налог на здоровье» — обязательные ежемесячные взносы медстрахования в размере 20 евро в месяц (или 240 в год) с каждого работника.

Оба этих варианта сегодня не набрали достаточного числа голосов, чтобы быть утвержденными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное