«Нет веры в то, что что-то изменится» — политолог о низкой явке на выборах в РД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Руководители участков и наблюдатели отмечают, что в этот раз явка на выборы в Рижскую думу ниже, чем три года назад, сообщает Русское вещание LTV7.

Политолог Илга Крейтусе связывает это с несколькими факторами: неудачная предвыборная кампания политических партий, плохие погодные условия и высказывания отдельных политиков о том, что происходит в Риге.

«Например, меня очень удивило высказывание президента, которое опубликовано, что он уже знает исход выборов. Это тоже не является положительным моментом, чтобы люди пошли на выборы. Нет веры в то, что что-то изменится. И предвыборная кампания не дала возможность людям поверить, что что-то изменится», — сказала Крейтусе в интервью LTV7.

КАК ГОЛОСОВАТЬ:

Памятка для избирателя

К 16.00 на внеочередных выборах Рижской думы проголосовали в общей сложности 138,6 тыс. избирателей — это 32,79% имеющих право голоса, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

Избирательные участки по всей столице продолжают свою работу. Первые желающие отдать свой голос могли уже с семи часов утра, сообщает Русское вещание LTV7. Начат один административный процесс о нарушении правил агитации — в Кенгарагсе раздавали листовки некой партии.

 

 

В первый час работы участков в столице свой выбор сделали 1700 избирателей.  В дни предварительного голосования по активности избирателей лидировал Пурвциемс. 

За время предварительного голосования, а также в субботу за первые пять часов работы участков свои голоса на внеочередных выборах Рижской думы отдали 107,9 тыс человек, или 25,52% избирателей. Таковы данные Центральной избирательной комиссии. 

Центральная избирательная комиссия получает звонки недоумевающих рижан, которые недавно задекларировались в столице и потому не смогли проголосовать на внеочередных выборах городской думы. 

Госполиция следит за участками и проверяет поступившую информацию о возможных нарушениях закона. Ранее Государственная служба безопасности получила информацию о возможном подкупе избирателей, однако она не подтвердилась.

На избирательном участке нужно обязательно соблюдать дистанцию два метра. В целях безопасности взять с собой дезинфектор для рук, маску и ручку. Впрочем, продезинфицировать руки, а также получить маску и ручку в случае отсутствия своей можно будет на месте.

Голосовать на выборах могут граждане Латвии, достигшие 18 лет, которые были задекларированы в Риге до 31 мая или же до 15 августа подали заявку на участие в выборах, так как владеют в городе недвижимостью. Голосовать на выборах в Рижскую думу можно на своем избирательном участке (зависит от декларированного места жительства избирателя) или на любом другом, но в таком случае регистрация избирателя может занять чуть больше времени.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что списки кандидатов в Центральную избирательную комиссию подали 15 партий. Бороться за депутатское кресло будут 718 человек, большинству из которых от 31 до 40 лет.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное