Личное дело

Миллион обещаний

Личное дело

10 лет в РД

Памятка для избирателя

Сегодня выборы Рижской думы. Памятка для избирателя

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В день выборов 29 августа 158 рижских избирательных участка открыты с 7 часов утра и закроются в 10 часов вечера. Что важно помнить, отправляясь на избирательный участок? Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

Голосовать на выборах могут граждане Латвии, достигшие 18 лет, которые были задекларированы в Риге до 31 мая или же до 15 августа подали заявку на участие в выборах, так как владеюь в городе недвижимостью. Голосовать на выборах в Рижскую думу можно на своем избирательном участке (зависит от декларированного места жительства избирателя) или на любом другом избирательном участке, но во втором случае регистрация избирателя может занять чуть больше времени.

На участке нужно предъявить удостоверение личности — паспорт или ID-карту.

Важно! На избирательном участке нужно обязательно соблюдать дистанцию два метра. В целях безопасности взять с собой дезинфектор для рук, маску и ручку. Впрочем, продезинфицировать руки, а также получить маску и ручку в случае отсутствия своей можно будет на месте.

На избирательном участке вас зарегистрируют. Штамп в паспорте на выборах в Рижскую думу не ставят. Член избирательной комиссии выдаст комплект бюллетеней со списками партий и конверт. В кабине для избирателя вы должны выбрать только один список. Избиратель может выразить свою симпатию или антипатию к кандидатам, поставив плюс напротив фамилии, или вычеркнуть конкретного кандидата. На бюллетене можно также не ставить никаких отметок.

Список, за который вы проголосовали, следует положить в конверт, запечатать и бросить в избирательную урну.

Важно! Если вы себя плохо чувствуете, находитесь на карантине или в самоизоляции — вы можете заказать голосование на дом.

Если у вас появились вопросы относительно выборов в Рижскую думу, звоните по справочному телефону Центральной избирательной комиссии 67049999. Если вы стали свидетелем каких либо нарушений, то следует обращаться в KNAB — тел. 80002070, Госполицию — 110, Службу государственной безопасности — 67208964, Инспекцию по защите данных — 67686031, или же Национальный совет по электронным СМИ — ее телефон 67221848.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное