Нет смысла всенародно избирать президента, не расширяя его полномочия — Вейонис

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Покидающий пост президент Латвии Раймонд Вейонис не возражает против всенародного избрания президента. В то же время в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения он заявил, что смысл менять порядок выборов главы государства есть только в том случае, если будут расширены его полномочия.

Вейонис отметил, что во время прошедшей два года назад дискуссии о всенародных выборах президента парламентарии сочли такую возможность угрозой.

«Хотя, я считаю, что мы могли бы пойти в сторону всенародного избрания президента. Чем мы хуже Литвы, которая не боится тех вещей, которые у нас упоминаются в качестве угрозы?», - заявил президент.

По его словам, при таком сценарии, правда, необходимо пересмотреть полномочия президента и премьера. «Если же полномочия президента остаются такими как сейчас, тогда всенародное избрание – это не лучшее решение», - уверен Вейонис.

По мнению Вейониса, главе государства следовало бы играть большую роль при выборе и назначении таких фигур, как, например, глав Банка Латвии и Комиссии по рынку финансов и капитала. «И не только их, есть и другие важные организации. И президент мог бы играть роль в этом процессе. И это всего лишь один пример», - сказал Вейонис.

Два года назад Вейонис уже пытлася сделать шаг в сторону всенародного избрания президента. Тогда, в 2017 году, обратившись к слугам народа, он предложил ввести всенародные выборы главы государства и расширить его полномочия. Политологи расценили предложение Вейониса неоднозначно.

В народе эта мысль, как известно, находит горячий отклик. У некоторых политиков – тоже. Удобный ли это момент с геополитической точки зрения, обсудили с LTV предшественники Вейониса – Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное