Не купив уже одобренную вакцину Pfizer, в декабре Латвия заказала еще не существующую — Curevac

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В декабре минувшего года, одновременно с решением об отказе от большей части предложенных Евросоюзом доз вакцины BioNTech/Pfizer, уже разрешенной к использованию в ЕС, чиновники от здравоохранения с ведома тогдашней главы Минздрава Илзе Винькеле приняли решение заказать максимально возможный объем препарата Curevac — который на тот момент только начал проходить испытания и проходит их до сих пор. В январе, когда министром стал уже Даниэль Павлютс, судя по доступным документам, заказ на Curevac был подтвержден.

Вчера, 8 апреля экс-министр здравоохранения Илзе Винькеле опубликовала в Twitter снимок экрана с перепиской с главой Госагентства лекарств Свеном Хенкузеном. Обмен сообщения состоялся 22 декабря. Винькеле и Хенкузен обсуждали приобретение дополнительных доз вакцины BioNTech/Pfizer, а также заказ «700 тысяч [доз] Curevac, от которых сначала отказались».

О подписании контракта с производителем находившейся на стадии разработки вакцины Curevac Еврокомиссия сообщила 17 ноября прошлого года (именно в тот день Латвия заказала малую часть доступных вакцин BioNTech/Pfizer).  Договор вступил в силу, согласно Еврокомиссии, 30 ноября и предусматривал поставку 225 млн доз, из которых при пропорциональном распределении Латвии полагалось бы чуть меньше миллиона. 

Уже 27 ноября (.pdf) в документах Минздрава упоминается заказ на Curevac — 300 тысяч доз. Фигурирует там и предполагаемый срок поставки — «вторая половина 2021 года». Неделей позже, 2 декабря, вакцину BioNTech/Pfizer разрешает применять регулятор Великобритании, а 11 декабря — США. Curevac же 14 декабря сообщает, что только начал третью фазу испытаний — процесс, который при самом благоприятном раскладе требует нескольких месяцев (он продолжается до сих пор — последнее сообщение Curevac, о расширении испытаний, датировано 22 марта).

Еще через неделю, 21 декабря, препарат BioNTech/Pfizer получает разрешение на применение в Евросоюзе. Однако на следующий день, 22 декабря, как следует из переписки Винькеле и Хенкузена, принимается решение о заказе лишь небольшой части от доступного объема этой вакцины — с одновременным увеличением заказа на Curevac до максимально возможного.

Этот заказ 21 января отражен в докладе за подписью уже нового министра здравоохранения Даниэля Павлютса, представленном на заседании Кабинета министров. В нем фигурируют 946 510 доз вакцины Curevac (.doc). Однако по итогам заседания правительства принимается решение о выделении 14,41 млн евро на закупку 646 510 доз (по всей видимости, в документе — постановлении Кабинета министров — опечатка, и число закупленных доз составляет 946 510, а не 646 510: согласно публично доступной информации, выделенной суммы достаточно для оплаты примерно миллиона доз, однако к моменту публикации получить официальное подтверждение или опровержение не представлялось возможным).

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по инициативе оппозиционных депутатов будет создана парламентская следственная комиссия, которая проанализирует допущенные в борьбе с Covid-19 ошибки, в том числе эпизоды с отказом от вакцин, доступных Латвии. В общей сложности, как уже писал Rus.Lsm.lv, в ноябре и декабре Латвии предлагалось закупить 1,29 млн доз BioNTech/Pfizer и 673 тыс доз Moderna. Закуплено было неполных 200 тыс доз BioNTech/Pfizer и ровно половина от предлагавшегося на тот момент объема Moderna — 336 тысяч доз.

Новый глава Минздрава Даниэль Павлютс 3 марта распорядился провести вторую служебную проверку в связи с закупками вакцин в ноябре и декабре прошлого года. По ее итогам госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко получила выговор. Она будет понижена в должности, рассказал Павлютс на пресс-конференции 8 апреля. Начато дисциплинарное дело и против главы Госагентства лекарств Свена Хенкузена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное