Назначение Домбровскиса может затянуться из-за Франции и Словении

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, в среду, 8 октября, депутаты Европейского парламента должны дать официальную оценку кандидату на пост заместителя председателя Европейской комиссии Валдису Домбровскису. По неофициальной информации, вчера вечером решение депутатов было отложено из-за кандидатов, представляющих другие страны Евросоюза. Об этом рассказал специальный корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Артём Конохов.

В основном задержка связана не с Домбровскисом, а и с несколькими другими кандидатами на посты в Европейской комиссии, в том числе с бывшим министром финансов Франции Пьером Московичи и бывшим премьером Финляндии Юрки Катайненом, которые должны стать ближайшими коллегами Домбровскиса. К тому же неожиданный поворот в расклад событий привнесла Аленка Братушек, которая отозвала свою кандидатуру.

Дискуссии продолжаются вторую неделю, и ожидается, что решение по поводу Домбровскиса и ещё двух человек, претендующих на кресла еврокомиссаров, будет принято сегодня. Переговоры проходят за закрытыми дверями, поскольку депутаты пытаются принять общее решение сразу по всем кандидатам.

«Судьба Валдиса Домбровскиса не является первым вопросом повестки дня. Больше обсуждают заслушивание кандидата от Франции Пьера Московиси и то, как он сможет сработаться с такими людьми, как Юрки Катайнен и Валдис Домбровскис, которые имеют абсолютно другие взгляды на политику. Поэтому дискуссий действительно много. Кроме того, кандидат из Словении Аленка Братушек отозвала свою кандидатуру. Это произошло в последний момент – она не смогла ответить на многие вопросы во время заслушивания, встретившись с серьёзной критикой: ответы словенки были расплывчатыми, кроме того Братушек не использовала всё доступное время, отвечая, что ей нечего добавить к сказанному», — отметил Артём Конохов.

После того, как Братушек отозвала свою кандидатуру, необходимо выдвинуть нового кандидата на должность вице-президента Еврокомиссии, что, очевидно, изменит расклад портфелей, и может затянуть процесс заслушивания кандидатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще