Начинать нужно не с карты — глава Союза самоуправлений о реформе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новая административно-территориальная реформа  — это снова черчение карт без предварительного глубокого и детального изучения ситуации и предварительного выдвижения критериев, заявил в эфире Латвийского радио 4 глава Союза самоуправлений Латвии Гинт Каминскис.

Начинать надо не с карты - глава Союза самоуправлений
00:00 / 00:50
Скачать

«Я удивился тому, что опять, во-первых, мы говорим насчет количества территорий, показываем число 35, но мы не говорим о другом. Карта должна быть потом! Когда мы знаем критерии, знаем, почему мы хотим сделать такую карту.

И это, думаю, и раньше проявилось — было очень много карт. Я, как и другие специалисты, тоже считаю: для составления карты мы должны знать, а какую пользу получат все жители. И карта — только тот материал, который должен появиться потом, когда ясны все цели, все критерии и то, как этих критериев достичь. И что от этого получит житель конкретной территории».     

Получить в итоге реформы сильные самоуправления (такую цель выдвинул министр регионального развития Юрис Пуце) — это хорошо, говорит Каминскис, но он не видит, как этой цели планируется достичь.

«Еще одно, чего я не слышал... В данный момент мы говорим только насчет самоуправлений. Это одна пятая часть из всего государственного бюджета! Четыре пятых — это бюджет всех министерств, это другая сторона. И очень большой акцент, думается, нужно ставить на эту часть. Я не вижу, как смотреть на то, о чем мы говорили, на территории побольше — как регионы. Как насчет дорог, насчет школ? Мы знаем, что самоуправления только сейчас представили свои мнения насчет того, что они собираются делать со школами. Это тоже связано! Это один из критериев, который дает сделать следующий шаг.   

И только потом, когда мы знаем всё это, мы должны рисовать какие-то территории. И должны объяснить людям, почему это нужно делать. Человек понимает, почему это надо — не только тот, кого присоединяют, но и тот, к кому. А тут опять карта. Лично для меня неприемлемо, что опять — карта, и потом мы начинаем говорить, как на ней всё будет».

Как ранее писал Rus.lsm.lv, VARAM предлагает создать вместо существующих 119 самоуправлений всего 35. Министерство 10 апреля проводит большую презентацию проекта реформы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное