На Юту Стрике завели новое дисциплинарное дело

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тлеющий конфликт в руководстве Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) продолжает время от времени вспыхивать снова. На бывшего замначальника бюро Юту Стрике заведено новое дисциплинарное дело, сообщает LETA со ссылкой на свои осведомленные источники

Дело о невыполнении служебных обязанностей возбуждено на этой неделе, когда Стрике находилась в отпуске.

Начальник бюро Ярослав Стрельчонок распорядился начать дело 19 ноября в связи с невыполнением Стрике обязанностей главного специалиста юридического отдела бюро с 24 по 30 октября. Начальник бюро распорядился создать комиссию, которую возглавит начальник отдела внутренней безопасности KNAB. В нее также войдут специалисты бюро, представители бюро премьер-министра и Госканцелярии. Свои выводы они должны будут изложить Стрельчонку через месяц, 19 декабря.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 10 ноября суд Центрального района Риги отменил решение начальника KNAB об объявлении выговора Стрике. Выговор был вынесен по результатам дисциплинарного дела против Стрике, так как она, не имея специального доступа к государственной тайне, не соблюдала установленных Стрельчонком ограничений.

Стрике, которую Стрельчонок трижды увольнял из KNAB, теперь понижена в должности и работает главным специалистом юридического отдела KNAB. Сегодня суд Центрального района Риги закончил рассматривать жалобу Стрике на понижение в должности. Свое постановление он объявит 4 декабря.

В общей сложности получается, что на данный момент на Стрике заведено уже пятое дисциплинарное дело, и по трем из них она понесла наказание (в какой мере заслуженное – это другой вопрос). По трем делам Стрике сейчас судится с работодателем, а одно было прекращено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное