На пост министра экономики KPV LV предлагает бизнесмена Петериса Шмидре

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Партия «Кому принадлежит страна?» (КПС, KPV LV) в пятницу 14 мая на встрече с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем выдвинула своего кандидата на должность министра экономики — беспартийного предпринимателя Петериса Шмидре. Это подтвердил Latvijas Radio председатель парламентской фракции KPV LV Марис Можвилло.

«В столь важный для страны момент мы призываем другие партии уважать наше решение, потому что мы пошли навстречу и выдвинули беспартийного кандидата с большим опытом в народном хозяйстве и предприинмательстве, который может дать рывок экономике на новом уровне. Этот министр будет действовать как независимый от партий — это означает, что будет снят вопрос о «креслах»», — пояснил Можвилло в пресс-релизе.

В соответствии с коалиционным соглашением премьер-министр должен выдвинуть кандидатуру Шмидре на утверждение в Сейм, отмечает LETA.

Как к беспартийному министру, к Шмидре со своими инициативами сможет обращаться любая из партий коалиции, добавил Можвилло.

Rus.lsm.lv уже писал: с учетом принятого парламентской фракцией партии KPV LV решения отозвать с поста главы Минэкономики Яниса Витенбергса, сменившего партийную принадлежность (он покинул ряды KPV KV и примкнул к политикам Национального объединения), премьер-министр Кришьянис Кариньш издал приказ об отставке Витенбергса.

До утверждения нового главы Минэкономики эти обязанности исполняет министр земледелия Каспар Герхардс (Национальное объединение).

Сегодня премьер-министр проведет переговоры с партиями коалиции, так как Национальное объединение настаивает на том, чтобы Витенбергс сохранил пост министра.

Правление KPV LV провело опрос членов партии, в котором 83% из более чем 240 респондентов выразили мнение, что Янис Витенбергс должен уйти с должности министра экономики, а сама эта должность остаться за KPV LV.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, правление партии KPV LV еще в среду, 5 мая вновь потребовало у премьера Кришьяниса Кариньша сместить министра с должности. KPV LV подчеркивает, что дальнейшая работа Витенбергса на посту министра является нарушением договора коалиции, поскольку он перешел в другую партию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное