Министр отменил решение о заморозке Плана развития Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новый министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс («Объединенный список») решил отменить указ своего предшественника Артура Тома Плешса («Развитие/За!») о заморозке Плана развития Риги, заявил Спринджукс на пресс-конференции.

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что на 16 февраля созвано внеочередное заседание Рижской думы, на котором будет принято решение об отзыве иска в Суд Сатверсме, поскольку спор разрешился.

Новый План городского развития Риги создавался несколько лет, но его провозглашению и вступлению в силу помешал прежний министр регионального развития Артур Том Плешс («Для развития Латвии»). Из-за того, что Плешс заморозил План развития, произошел раскол в думской фракции «Развития/За!/Прогрессивных», в итоге ряды партии «За!» покинул мэр столицы Мартиньш Стакис.

Плешс настаивал, что если План развития Риги будет утвержден в существующем виде, исторический центр столицы фактически останется без регулирующего его развитие специального документа, имеющего законную силу. Новый министр Марис Спринджукс призвал ради скорейшего вступления в силу общего Плана развития принять поправки специально для исторического центра, что парламент и сделал. (Рижская дума тем временем оспорила в Суде Сатверсме решение Плешса.)

Рижская дума, со своей стороны, призывает всех неравнодушных до 3 марта с.г. высказать свое мнение о том, как следует развивать исторический центр столицы — внесенный в список защищаемого ЮНЕСКО культурного наследия. Городские планировщики хотят знать, что, по мнению самих жителей Риги, требуется для сохранения исторического наследия и создания привлекательной для жизни среды в этой особой зоне. Чтобы упростить обработку сведений, на сайте думы выложена анкета, которую могут заполнить онлайн все желающие.

Охраняемая ЮНЕСКО зона исторического центра — это территория, которая включает в себя не только значительную часть центра, но и некоторые территории на левом берегу Даугавы и островах (подробнее см. карту). О детальном планировании исторического центра можно подробнее узнать на сайте департамента городского развития РД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное