Министр Белевич передумал слагать депутатский мандат

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (Союз "зеленых" и крестьян) после заседания правления Латвийской партии зеленых все же решил не отказываться от мандата депутата Сейма, хотя ранее и допускал такую возможность.

Как пояснил Белевич, правление партии выразило ему поддержку, а также указало, что уход депутата будет выглядеть как бегство. Поэтому министр готов прийти на все заседания мандатной комиссии, на которых будут рассматриваться жалобы на его предполагаемые нарушения, и объяснить свою позицию.

Белевич также отметил, что он обвиняется в ряде административных нарушений, однако все эти дела «не стоят выеденного яйца».

«Для них нет оснований, поскольку сотрудники KNAB, возбуждая эти дела, не индивидуализировали получаемое благо и не указали, какой интерес может быть у меня или моих родственников при принятии отдельных решений», - комментирует министр.

В понедельник, 19 октября, утром министр также встретился с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой («Единство»), но не получил от нее никаких критических замечаний.

В беседе с журналистами председатель Партии зеленых Эдгар Таваре пояснил — то, что министр здравоохранения является депутатом Сейма, пойдет на пользу отрасли. Таваре отрицает, что партия настаивала на сохранении Белевичем мандата в связи с тем, что следующим кандидатом в Сейм является бизнесмен Валдис Калнозолс которые в списке СЗК также представлял партию Зеленых.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) обратилось к Сейму с просьбой разрешить административное преследование Белевича в связи с его распоряжением о назначении собственного сына, Артура Белевича, в Консультативный совет по фармацевтике. Также Бюро провело проверку в связи с возможным конфликтом интересов Белевича, который неоднократно отправлялся в командировки вместе с главой своего бюро и спутницей жизни Ингой Штале.  

Ранее Сейм согласился с административным наказанием министра по запросу Службы государственных доходов (СГД) за то, что Белевич нарушил требования, установленные нормативными актами, не указав  в декларации должностного лица выданный им заем в размере миллиона евро. 9 сентября СГД составила на министра административный протокол о нарушении правил заполнения декларации и несоблюдения порядка ее подачи. Материалы дела переданы в Управление финансовой полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное