Мы не будем сотрудничать с «Согласием» в Сейме — вице-мэр Риги Америкс

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

 

Попав в Сейм, партия «Честь служить Риге» (ЧСР) может и не сотрудничать с «Согласием», заявил в интервью изданию Neatkarīgā rīta avīze вице-мэр Риги и лидер ЧСР Андрис Америкс.

По словам Америкса, в ЧСР понимают, что «Согласие» все больше тянется к «большой» политике, что требует четкого обозначения идеологии – партия выраженно склоняется к социал-демократической группе партий, группе Европейский социалистических партий и в этом году стала ее полноправным членом.

ЧСР социал-демократической партией не является, она больше ориентирована центристски. «Поэтому в Сейме с «Согласием» мы на самом деле не сможем сотрудничать», - заявил Америкс.

К тому же, сотрудничество с «Согласием» в Риге – это одно дело, поскольку это уровень муниципальной политики. А в Сейме – уровень совершенно другой.

После муниципальных выборов ЧСР поняла, что она является не только «приставкой» к «Согласию». У партии — вторая по величине фракция в Рижской думе и это очень важно. Это значит, партия может полноценно реализовать свои политические интересы.

Америкс признает, что попадание в Сейм не является самоцелью для ЧСР. К тому же, избираться в Сейм партия может только по Рижскому избирательному округу, а потому политическая сила открыта для переговоров с другими партиями.

По словам Америкса, партия готова к созданию объединения на базе регионального представительства. До сих пор были переговоры с лидером Видземской партии Вентом Армандом Крауклисом и партией «От сердца – Латвии».

Но пока нет программы, на базе которой и должна происходить кооперация, оценить потенциальное сотрудничество крайне сложно, отметил Америкс.

Сам Америкс стартовать на парламентских выборах не собирается. «По итогам выборов, по числу набранных плюсов я был вторым – это очень высокая поддержка, а потому я не считаю возможным баллотироваться в Сейм. Это было бы предательством по отношению к тем, кто за меня голосовал», - сказал Америкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное