Мы на ранней стадии — сопредседатель «Развитие/За!» о формировании правительства

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Прогресс в формировании нового правительства недостаточен, заявил в интервью Latvijas Radio сопредседатель объединения «Развитие/За!» Даниэль Павлютс.

Он подчеркивает, что переговоры о создании нового Кабинета министров не закончились ясным результатом. «Мы находимся на ранней стадии», — сказал Павлютс, отметив прогресс в отдельных вопросах, например, о необходимости региональной реформы и изменений в реформе здравоохранения.

Политик надеется, что к предложенным «Развитием/За!» тематическим рабочим группам присоединится Новая консервативная партия (НКП) и «Кому принадлежит страна» (КПС), поскольку в переговорах о формировании правительства должны участвовать все выбранные в 13-й Сейм партии, кроме «Согласия». Впрочем, в президиуме парламента «Согласие» должно быть представлено, считает Павлютс.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что «Развитие/За!» организовало тематическую рабочую группу совместно с Национальным объединением, Союзом «зеленых» и крестьян, а также «Новым Единством», чтобы поговорить о региональной реформе.

«Нам надо будет работать над тем, чтобы в 2021 году муниципальные выборы проходили на территории новых краев», — заявил по итогам встречи один из лидеров «Развитие/За!» Юрис Пуце.

Он подтвердил: представители всех четырех политических сил согласились, что число самоуправлений необходимо сократить — и как можно скорее.

«Понятно, что совершенно точно число [самоуправлений] мы не называем. Дальше всего зашло Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию с моделью «21+9», или «модель 30», где точно подготовлена карта и перспектива. Возможно, конечное число немного больше», — признал Пуце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное