«Развитие/За!» и «старая» коалиция решили: региональной реформе быть

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Административно-территориальную реформу новый Сейм должен принять в первый год работы. Об этом глава Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию Каспар Герхардс заявил после переговоров с представителями четырех партий. Участники сделали вывод: реформа краев необходима, сообщает Latvijas Radio.

«Развитие/За!» организовало тематическую рабочую группу совместно с Национальным объединением, Союзом «зеленых» и крестьян, а также «Новым Единством», чтобы поговорить о региональной реформе.

«Нам надо будет работать над тем, чтобы в 2021 году муниципальные выборы проходили на территории новых краев», — заявил по итогам встречи один из лидеров «Развитие/За!» Юрис Пуце.

Он подтвердил: представители всех четырех политических сил согласились, что число самоуправлений необходимо сократить — и как можно скорее.

«Понятно, что совершенно точно число [самоуправлений] мы не называем. Дальше всего зашло Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию с моделью «21+9», или «модель 30», где точно подготовлена карта и перспектива. Возможно, конечное число немного больше», — признал Пуце.

Министерство уже давно разработало план сокращения числа самоуправлений, подтвердил Герхардс. Пока не хватало только политической воли.

«Чем я особенно горд — в данный момент мы говорим о конкретной политической поддержке дальнейших действий, чтобы эту в 2009-м начатую и незаконченную реформу довести до конца и привести в порядок функции самоуправлений», — отметил он.

Против принудительного объединения самоуправлений до выборов активно возражал Союз «зеленых» и крестьян. Теперь же председатель правления Латвийской зеленой партии Эдгар Таварс реформу не критикует.

«Новое Единство» на встрече представлял глава Саласпилсской краевой думы Раймонд Чударс. Он напомнил о необходимости создать сильные и более крупные самоуправления первого уровня, особенно за пределами «большой Риги».

«Все были единодушны в том, что надо устранить несоответствие закону в самоуправлениях, которые не отвечают указанному в законе числу, то есть 4 тыс человек — и таких более 50. И это в ближайшее время надо устранить», — отметил он.

Согласно закону, на территории края должны проживать минимум четыре тысячи человек. Этому требованию на 2017 год не соответствовали 39 из 100 краев. В крае также должен быть населенный пункт, в котором живут минимум 2 тысячи человек. Этот критерий не выполняли 52 края. Население городов республиканского подчинения — минимум 25 тысяч человек, и 2 из 9 городов не вписывались в указанные рамки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное