Мэр Вентспилса: в правительстве витают «большевицкие» идеи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отнять у богатых и отдать бедным – это идеи большевизма, которые, по мненю мэра Вентспилса Айвара Лембергса, витают в правительственных кругах. Об этом он заявил, комментируя идею так называемого «налога солидарности» в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Мэр Вентспилса напомнил, что во времена большевиков проходило время «раскулачивания». Так, по его словам, одной семье для проживания было достаточно 15 квадратных метров, а всё, что свыше, передавалось в польщу бедных.

«Зачем человеку 100 коров, хватит и двух. Правда, от того, что у богатых что-то отнимали, бедные от этого богаче не стали», - говорит Лембергс.

По словам Лембергса, налог солидарности свидетельствует о том, что идеи большевиков не так уж и чужды правительству.

«Да, решение принято, но оно должно носить временный характер. Но Союз «зелёных» и крестьян не будет торпедировать этот вопрос, поскольку он включён в бюджет следующего года. Ведь, если бюджет принят не будет, в стране начнётся кризис. А кризис нам не нужен», - заявил Лембергс.

Как уже сообщалось, во вторник, 22 сентября, правительство одобрило Закон о налоге солидарности, который предусматривает единую со взносом социального страхования ставку (34,09%), однако налоговые поступления пойдут не в бюджет государственного социального страхования, а в государственный основной бюджет. Налог солидарности придется платить только тем работникам, чей доход превышает потолок взносов социального страхования, который сейчас составляет 48 600 евро в год.

По данным министерства финансов, налог солидарности нужно будет платить около 5000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное