Rus.Lsm Сегодня вечером

Званый ужин для небогатых

Rus.Lsm Сегодня вечером

Комиссия

Охота на "зайца" и другие случаи мошенничества на выборах

ЛТВ: если покупка голосов будет доказана, Закису может грозить до 4 лет тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До сих пор только однажды факт покупки голосов на выборах был доказан. Уже избранному от TB/LNNK депутату Юрису Болдансу пришлось сложить мандат и отсидеть 8 месяцев в тюрьме. Согласно статье 92 уголовного закона, максимальное наказание за подкуп избирателей может грозить тюремное заключение сроком до 4лет.

Если сохранится хоть тень подозрений, назначение одного из лидеров "Единства" Дзинтарса Закиса на важные должности будет невозможным, заявил в интервью Латвийскому радио генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Подкуп избирателей на выборах - это очень тяжелое преступление, поэтому необходимо тщательное расследование, чтобы выяснить, был ли подкуп и причастен ли к нему Закис.

Если его причастность будет доказана в суде, неизбежны самые тяжелые последствия, то есть ответственность, и такие прецеденты в Латвии уже были.

"До сих пор был только случай Болданса из TB/LNNK, когда вина подтвердилась. Во многих других случаях одна партия обвиняла другую – это обычная ситуация после выборов, когда решается, кто и на каком посту будет работать. Проверка идёт и я надеюсь, что Закис восстановит своё доброе имя, если правда на его стороне. Если нет – это уже уголовный процесс", - говорит Айнарс Латковскис, председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и коррупции ("Единство").

В свою очередь, член той же комиссии от "Центра согласия" Янис Адамсонс отмечает, что более грязных выборов видеть ему не приходилось.

"В день выборов мне звонили многие избиратели, в том числе предприниматели, которые рассказывали, что из Эргли в сторону Вилянов и Резекне уходят автобусы с деклассированными элементами, которым платят деньги. Аналогичная ситуация была в Балви и многих других местах", - сообщил журналистам Адамсонс.

Как уже сообщалось, Закис заявил об отставке с поста председателя фракции "Единство" после того, как депутат Вилянской думы, член правления местной больницы и руководитель местного отделения "Единства" Юрис Видиньш обратился в Полицию безопасности (ПБ) с просьбой расследовать возможные случаи подкупа избирателей в Латгале, чтобы добиться избрания в Сейм Закиса. Если Полиция безопасности (ПБ) констатирует, что ради избрания в Сейм Дзинтарса Закиса ("Единство") произошел подкуп избирателей, он не сможет стать депутатом, заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

"Я категорически не поддерживаю никакой подкуп голосов и нечестные действия", - заявила премьер.

Однако нужно считаться и с тем, что в ряде случаев сигналы о подкупе могут быть провокацией.

Страуюма выразила надежду, что ПБ расследует данный случай достаточно быстро, и результаты проверки будут известны до созыва нового парламента. Один из лидеров "Единства", председатель парламентской фракции партии Дзинтарс Закис заявил об отставке.

"Против меня организована грубая провокация, которая бросает тень на "Единство", поэтому я ухожу с должности председателя фракции", - заявил Закис после заседания фракции. От мандата депутата 12-го Сейма он отказываться не планирует.

На вопрос о том, кто организовал провокацию против него, Закис заявил, что подозревает, что с этим связан "Центр согласия". Закис также планирует обратиться в правоохранительные органы.

Внеочередное заседание фракции созвано по инициативе нескольких депутатов, которые сочли, что публично прозвучавшие заявления о причастности Закиса к подкупу избирателей в Латгале нужно обсудить.

Как заявила заместитель руководителя фракции Лолита Чигане, отставка - это адекватная реакция на происходящее, и она вынесла бы вопрос на голосование, если бы Закис сам не принял решение уйти.

По словам Чигане, подкуп избирателей - это грубое нарушение основных принципов демократии, и, если такое подозрение звучит в публичном пространстве по отношению к одному из лидеров правящей партии, он обязан уйти в отставку.

Как сообщалось, депутат Вилянской думы, член правления местной больницы и руководитель местного отделения "Единства" Юрис Видиньш просит Полицию безопасности (ПБ) расследовать возможные случаи подкупа избирателей в Латгале, чтобы добиться избрания в Сейм Закиса.

Как Видиньш сообщил агентству LETA, в его распоряжении есть факты, свидетельствующие о массовом подкупе избирателей в отдельных краях Латгале. За "нужное" голосование предлагались суммы от 5 до 40 евро в зависимости от места - "в глубокой деревне" или ближе к городу.

Видиньш не утверждает, что подкуп избирателей организовал сам Закис. Имеющуюся в его распоряжении информацию он отправил в ПБ заказным письмом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное