Латвийский научный совет почти обрел руководителя

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конкурсе на должность директора Латвийского научного совета победила Гита Ревалде — ее кандидатуру уже утвердила министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП). НО кандидата еще должно одобрить и правительство.

Госканцелярия информировала, что у Гиты Ревалде за плечами свыше 30 лет разностороннего опыта в научной работе и в сфере высшего образования, в том числе на высших административных должностях в Латвии и за рубежом.

Карьеру в научных исследованиях Ревалде (она доктор физики) начала, работая в ЛУ. В 1993-м стажировалась в университете Майнца (ФРГ) и до 2019-го периодически стажировалась также в других иностранных университетах — в Германии, Лихтенштейне, Испании и Казахстане. В период с 2004 по 2014 год была ведущим научным сотрудником ЛУ. Одновременно Ревалде в 2006-07 гг. руководила отделением науки, технологий и политики высшего образования, а затем пять лет в этом учреждении была директором департамента высшего образования.

С 2012 года Ревалде как ассоциированный профессор присоединилась к академическому персоналу РТУ, четыре года была также ведущим научным сотрудником, в 2018-м стала профессором. В 2012-13 гг. являлась заместителем ректора РТУ и руководила Центром исследования и качества академической политики. С 2013 г. три года была ректором Вентспилсской высшей школы.  

Сейчас г-жа Ревалде продолжает преподавать в РТУ, является президентом Алматинского университета энергетики и связи, занимается там стратегическим управлением и вопросами международного сотрудничества. Участвовала как эксперт во множестве научных советов, агентств и комиссий, многие из них возглавляла. На ее счету 120 научных работ, опубликованных в 71 международных рецензируемых изданиях. Гита Ревалде неоднократно награждалась за свой весомый вклад в развитие латвийского высшего образования и науки.

Знает французский язык, отлично владеет немецким, английским, русским.

После победы Ревалде в конкурсе состоялась ее встреча с министром Илгой Шуплинской. Министр полностью одобрила ее кандидатуру.

Чтобы вступить в должность, Ревалде нужно заручиться также поддержкой Кабинета министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное