Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Есть ли у партий план Б?

Интернет выбрал президента

Латвийский народ выбрал президента в интернете

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Своего голоса не надо стыдиться — это доказали более 15 тысяч латвийцев, отдавших свои голоса за кандидатов в президенты на портале mansprezidents.lv. Не в пример депутатам Сейма, они проголосовали открыто. Результаты этого голосования, не имеющего, впрочем, какой-либо юридической силы, сегодня представили в парламент.

Согласно результатам онлайн-выборов, новым президентом Латвии становится Мартиньш Бондарс. За него отдали свои голоса 5600 человек из почти 15 тысяч пользователей портала mansprezidents.lv. Вторым пришёл кандидат в президенты Эгил Левитс, а третьей — экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, которую впрочем, на этот раз никто не выдвигал. А вот нынешний фаворит коалиции Раймонд Вейонис получил лишь 79 голосов — это второй с конца результат, хуже только у Сергея Долгополова от «Согласия». 

Волеизъявление народа общественная организация «Фонд соучастия» передала председателю Сейма Инаре Мурниеце.

«Мы очень надеемся, что депутаты при завтрашнем голосовании примут эти результаты во внимание, и выберут самого достойного президента», - отметила руководитель портала manabalss.lv Мадара Пейпиня.

Спикер Сейма Инара Мурниеце поблагодарила активистов за проявленную инициативу и подчеркнула, что подобные проекты позволяют «открыто и ясно говорить о том, в какой Латвии мы хотим жить, и какое будущее мы хотим видеть».

Впрочем, что в отличие от собранных 15 тысяч подписей, за каждой из которых стоит конкретный человек, парламентарии свой выбор будут делать закрытым голосованием.

«Общество выразило свой протест — они хотят, чтобы депутатов избирали открытым голосованием. Если вспомнить, какими были выборы президента в прошлые два раза — то мы увидим, что действия депутатов не совпадали с их словами.  Нужно, чтобы и депутаты были открытыми в своём выборе», - заявил  руководитель общества за открытость Delna Гундар Янков.

Депутаты отмечают, что мнение народа, несомненно имеет значение, но позиция партии, при голосовании, похоже будет весомее.

«Конечно, любая информация влияет на принятие решения. Но мы во фракции уже всё обсудили, и я остаюсь при своём мнении», - подчеркнул депутат Сейма от СЗК Андрис Берзиньш.

Результаты голосования, проведённого в интернете, будут высланы всем депутатам парламента.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное