Личное дело

Латгалию некому лечить

Личное дело

Личное дело. Гунтис Улманис

Проверка на лояльность

Латвийских учителей ждёт проверка на лояльность

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке в начале мая поддержала для рассмотрения в окончательном чтении изменения в Законе об образовании, которые предусматривают, что руководители учебных заведений и педагоги должны быть лояльными к Латвии. Это означает, что в трудовом договоре педагогов может появиться требование, которое не предъявляется даже к президенту страны, сообщает программа LTV7 «Личное дело».

Глава комиссии Сейма по вопросам образования, культуры и науки Янис Вуцанс (СЗК), сам педагог с 30-летним стажем отмечает, что в трудовом договоре учителей отныне может быть и такая фраза: «обязуюсь быть лояльным латвийскому государству». По его мнению, это такая профенссия, представители которой не могут позволить себе некоторые вещи. Так что – «почему нет», говорит политик.  

Инициатива идет от депутата Сейма, даже не из радикального крыла, а от премьерской партии «Единство» - Инта Далдериса. По его словам, каждый год поступают жалобы на учителей, а уволить нелояльных педагогов нет никакой возможности.

Ничего против такого подхода не имеет и Министерство образования, на плечи которого может лечь оценка учителей.

«Если закон примут, в таком случае, скорее всего Государственная служба качества образования, которая уже сейчас контролирует, как выполняются нормативные акты в школах, будет заниматься и этим вопросом. Конечно, нашей задачей будет и разработать критерии, как оценивать лояльность», - заявила Министр образования Марите Сейле.

Можно ли оценить лояльность? - Это один вопрос, при этом самый главный: что такое лояльность?! На данный момент ни в одном законе этого не прописано. Вот и каждый политик понимает по-своему.

Министр образования заявила, что на её взгляд, интуитивно люди очень хорошо понимают, что означает слово «лояльность», Инт Далдерис предложил свою формулировку – «он не ставит под сомнение возможность существования государства, которое он представляет».

Что такое лояльность? Согласно толковому словарю русского языка Ожегова, слово «лояльный» означет: держащийся формально в пределах закона, в пределах благожелательно-нейтрального отношения к чему, кому-нибудь. Но что в Латвии можно считать благожелательным, а что нет — это уже широкое поле для интерпретации.

На вопрос корреспондента «Личного дела» Дианы Спыну о том, можно ли считать нелояльным учителя, пришедшего 9 мая к памятнику Освободителям Риги, Инт Далдерис ответил, отрицательно: «если он выступает и говорит, если он пришел туда, это не означает, что он нелоялен государству».

В свою очередь, по личному мнению министра, такой поступок говорит о нелояльности. Впрочем, Марите Сейле отметила, что не готова отвечать на подобные вопросы, так как «дефиниция лояльности не рассмотрена».

По словам главы комиссии Сейма по вопросам образования, нелояльный, не значит, русскоязычный. Впрочем, не совсем лояльно, говорит Вуцанс, и ругать латвийскую сборную по хоккею на нынешнем чемпионате. По словам политика, учителя — не единственные, кого хотят проверять на лояльность, сейчас обсуждаются и другие профессии из общественной сферы. 

По словам соцантрополога Айвиты Путнини, если страна пойдёт таким путём, то попадёт вновь в Советский Союз, где всё контролировалось со стороны государства. «Я вижу в этом большую опасность, это убивает общество», - сказала соцантрополог.

В сволю очередь, медиа-эксперт Сергей Крук отметил, что подобная инициатива была прописана ещё в докладе 22-го съезда КПСС в 1961 году, где была принята новая программа партии, одной из целей которой было создание Нового человека:

«История показала, что этого не нужно делать, тратить лишние ресурсы», сказал Сергей Крук.

Существует недорогой и проверенный тест: если человек не уехал из страны, вопреки всему платит налоги, содержит чиновников, депутатов и весь госаппарат — значит, он патриот своего государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное