Личное дело

Чудо фармацевтического маркетинга

Личное дело

Школа с особыми потребностями

Нерабочий закон #2

Закон о нелояльности педагогов не применялся ни разу — передача

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Два года назад по инициативе министра образования Карлиса Шадурскиса в закон об образовании была внесена норма о лояльности педагогов. С тех пор, закон не применялся ни разу, сообщает передача «Личное дело» на LTV7.

Закон о нелояльности педагогов работает уже два года, однако за это время так и не был выявлен ни один нелояльный стране учитель. Никого не уволили и не наказали.

По данным Государственной службы качества образования, за время действия закона в службу на педагогов поступило 9 жалоб. Все они были рассмотрены индивидуально. Часть жалоб была связана с политическими взглядами учителей и недовольством ими со стороны родителей, а в одном случае у учителя в машине на видном месте был размещен флаг Российской федерации. Однако при рассмотрении каждой жалобы по существу, служба не смогла выявить признаков нелояльности того или иного преподавателя.

«В Конституции оговорены основные ценности, которые у нас есть – государственный язык, единая территория. Если педагог эти ценности не нарушает, не передает противоречивую информацию ученикам, то все нормально», - отметил представитель Государственной службы качества образования Юрис Зивартс.

В Госслужбе качества образования считают, что закон в первую очередь несет превентивную функцию. Его работа состоит в том, что он, как суровое напоминание о себе. С такой постановкой вопроса согласен и инициатор нормы закона, ныне евродепутат Карлис Шадурскис.

«Если преподаватель в сердце нелоялен государству, но он понимает, что если он свои взгляды попытается передать ученикам в прямом или не в прямом виде, то он рискует потерять работу», - отметил экс-министр образования.

Это значит, преподаватель может быть нелоялен, где-то в душе, но, по замыслу Карлиса Шадурскиса, он не должен распространять свои взгляды как вирус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное