Rus.Lsm Сегодня вечером

Как "догнать" поликлинику?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.07

Предприниматели ждут "батьку"

Латвийские предприниматели ждут белорусского президента

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, возможно, посетит Латвию с официальным визитом. Во всяком случае, такое предложение ему сделал МИД Латвии. И хотя о дате приезда пока не сообщается, представители политических и предпринимательских кругов уже оценивают, какую пользу мог бы принести этот визит, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Лукашенко ждали в Риге ещё в 2015 году, на саммите Восточного партнёрства. Но тогда он не приехал. А раньше не мог — находился под санкциями Евросоюза. Сейчас запрет сняли, и президент может путешествовать. Приглашение белорусскому лидеру передал глава латвийского МИД — во время визита в Минск.

И если в политических кругах к приезду Лукашенко относятся неоднозначно, то предприниматели белорусского лидера ждут. И главные надежды возлагают на этот визит представители транзитной отрасли.

«Потому что у нас есть порты, чего нет у Белоруссии. И другое — это товарооборот, потому что Белоруссия нам очень много помогала, когда Россия ввела санкции. Но тем не менее у нас товарооборот есть…

Но сегодня я получил свежие данные, что у нас за первый квартал этого года экспорт в Латвию составил 73 миллиона из Белоруссии, а в Литву — 175 миллионов»,

— рассказал Валерий Козлов, руководитель Общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям.

Предприниматели, работающие с Белоруссией, надеются, что в ходе визита главы государства подпишут ряд важных соглашений, которые улучшат условия работы.

«С белорусской стороны уже начато строительство современной автострады в сторону латвийской границы, а Латвия об этом пока даже не говорит.

Есть хорошие намерения по улучшению логистики между нашими странами, но в Латви пока никто не говорит об улучшении, расширении дороги. Чтобы эта дорога дошла до Патерниеки, где уже строится серьезный современный пропускной пункт», — добавил Козлов.

С надеждой ждут визит и латвийские торговцы, занимающиеся продажей белорусских товаров. Говорят, к этим производителям все еще относятся с предубеждением. Например, попасть с белорусской обувью в крупный торговый центр — практически невозможно.

«Мы пытаемся поменять отношение общества в Латвии, что белорусский товар — это качественный товар, потому что в отношении обуви, например, у людей сложился стереотип, что белорусские товары — это что-то старое, немодное…

Хотя у них передовые технологии, они работают с Италией, с немецкими большими концернами», — уверил Александр Масальский, руководитель Baltkrievijas apavi.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по обеим сторонам границы новость о приглашении воспринимают со смешанными чувствами. Кто-то откровенно рад, что, похоже, перевешивают рациональные соображения, и белорусские транзитные грузы помогут латвийскому бюджету. Другие же предостерегают, что Лукашенко – союзник Кремля, и бросаться брататься с человеком, которого не так давно за Западе называли последним диктатором Европы, не стоило бы столь поспешно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное