Rus.Lsm Сегодня вечером

Грабь ты мне или не грабь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Малоимущие получат маски

Судный день радио

Критерии для выдачи и продления лицензий радиостанций могут быть пересмотрены

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Радиостанции, которые не будут соответствовать критериям национальной стратегии развития СМИ, могут лишиться лицензий. Такое предложение попало на рассмотрение в Сейм. Сейчас лицензии могут лишить только по решению суда, а впредь их могут просто не продлить. В следующем году лицензии заканчиваются сразу у 19 радиостанций, сообщает Русское вещание LTV7.

Действующий закон позволяет слишком легкомысленно раздавать радиочастоты. Так считает парламентарий Дагмара Бейтнере Ле-Галла (Новая консервативная партия). Ведь частоты - это критически важный ресурс государства. Именно поэтому она и предложила ряд изменений в порядке лицензирования радиостанций.

«Мы должны смотреть — кому давать лицензию и зачем. Автоматически кому-то что-то продлевать — в мире так не происходит. Депутатов тоже переизбирают через 4 года. Нужна ответственность. И пусть Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) за этим следит», - говорит депутат.

В настоящий момент лицензии радиостанциям выдаются на 10 лет, и при оценке — продлевать их или нет учитывают — допустило ли радио существенные нарушения закона об электронных СМИ. И сколько.

Депутат же предлагает оценивать нарушения не закона, а национальной стратегии развития отрасли СМИ. Это документ, который утверждает сам НСЭСМИ. У представителей отрасли к предложению депутата есть вопросы.

«НСЭСМИ может самовольно, согласно своим собственным принципам, решать — будут они давать лицензию или не будут. Например, они будут рассматривать, есть ли аудитория или нет. Или какие-то финансовые показатели. Но как это можно делать? Есть большие радио-организации, а есть и маленькие», - отметил исполнительный директор ассоциации организаций вещания Андрис Кениньш.

«Важно, чтобы не было критериев, связанных с политическими настроениями конкретных фракций и депутатов», - считает профессор Рижского университета страдиня, эксперт в сфере СМИ Анда Рожукалне.

Однако, эксперты признают: нынешняя система тоже неидеальна. К примеру, даже грубые и неоднократные нарушения, связанные с предвыборной агитацией или скрытой рекламой на радио, не могут стать поводом для лишения лицензии, поскольку являются нарушениями не закона об электронных СМИ, а совсем других норм. В Национальном совете по электронным СМИ считают, что изменения нужны — только нужно обсудить — какие.

«Сейчас выглядит так, что за основу будет взят широкий спектр нарушений законов. Именно законов, а не стратегии. Нужно просто найти современное решение», - сказал член Национального совета по электронным СМИ Патрикс Грива.

При этом сейчас лицензии на вещание имеют 56 радиостанций. И в совете признают: возможно не всем из них рационально лицензию продлевать.

«Ресурс FM-диапазона сейчас почти полностью исчерпан. Рационально ли, что радиостанции даётся десятилетний период, который потом продлевают и продлевают, если нет нарушений. Ведь если особо не заниматься созданием контента, то и нет возможности что-либо нарушить», - признал Патрикс Грива.

Кстати, еще одно из предложений — сократить период лицензии с 10 до 6 лет. Все вовлеченные стороны уже начали обсуждать возможные изменения. Точные критерии могут появиться на следующей неделе. Затронут ли изменения какую-либо из 19 радиостанций, чьи лицензии заканчиваются в следующем году — пока не ясно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное