Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Начался суд над предпринимателем Круминьшем

Кришьянис Кариньш стал новым премьером

Кришьянис Кариньш стал премьером – как это было

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Это произошло! На 109-й день после парламентских выборов Латвия обрела новый кабинет министров. 21- Уже сороковой по счёту. Премьер-министром избран Кришьянис Кариньш от Нового Единства. Дебаты о его формировании заняли более 3 часов.

За 20 минут до начала исторического заседания Сейма зал начинает заполняться. И вот ровно полдень – и партийная дисциплина не подводит. В зале заседаний Сейма — 99 депутатов. И лишь уже бывшая глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола опоздала на 12 минут. В это время на трибуне уже первый выступающий, он же главный — кандидат в премьеры Кришьянис Кариньш. На выступление ему по уставу Сейма отводится час. Политик уложился ровно в 15 минут. Вплоть до секунды.

«Сейчас мы, пять партий и объединений, нашли способ — как работать вместе. Ключ к этому и к будущей работе вместе - в том, что мы научились не брать друг друга силой. А слушать. Договариваться об общих целях и о совместных действиях. Один в поле не воин», - заявил Кариньш.

Эволюцию, а не революцию обещал Кариньш с трибуны — все начатые реформы будут продолжены. Кроме того, политик отметил — те силы, что не вошли в коалицию — это оппозиция не к государству, а лишь к правительству. Поэтому к мнению оппозиции новый Кабинет намерен прислушиваться. Впрочем, этого реверанса было недостаточно, и оппозиция, в лице «Согласия» и Союза «зелёных» и крестьян припомнили Кариньшу, что правительственная декларация имеет огромные бреши из невыполненных предвыборных обещаний.

«Эти 500 евро необлагаемый минимум, 200 евро минимальная пенсия — мы 99% этих обещаний в декларации не видим. Они уже «кинули» своего избирателя», - заявил депутат Сейма от «Согласия» Вячеслав Домбровский.

«Господин Борданс, вы же говорили, что будет 8 министерств — но нет, у нас 13 министерств. Депутатские зарплаты, конечно растут, но что с зарплатами врачей? Обещали 1700 евро. Вы обещали полтора процента от ВВП уже в этом году.  В декларации нет ничего из этого», - упрекнул членов правящей коалиции председатель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Ардмандс Краузе.

В ходе дебатов Кариньшу припомнили его двойное гражданство, отправляли обратно в Европейский парламент, читали стихи латышских классиков. Даже партнёры по коалиции признавали — сработаться будет непросто.

«Сложные отношения до и после выборов. Идеологические разногласия в вопросах ценностей. Различия в политическом опыте. Множество до конца не обсужденных важных вопросов. Образно говоря — если прошлому премьеру приходилось жонглировать тремя шарами, этому придётся пятью. При этом каждый — особенный, по цвету, весу и величине», - признал председатель правления Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Несмотря на это уже до голосования было известно, что на 61 голос в парламенте Кариньш может рассчитывать. И пока в зале заседания кипели дебаты, за его стенами уже появились белые розы, с которыми пока не решили, что делать. Ведь и в рамках коалиции не всё спокойно. Внутренняя оппозиция «Кому принадлежит страна» (KPV LV, КПС) — противники правительства.

«Артур, Кришьянис Кариньш, мы сегодня будем голосовать за правительство проигравших. За правительство, которым будет руководить партия, проигравшая на выборах. За премьера, который боялся участвовать в выборах, потому что верил, что его партия в них проиграет», - заявил кандидат в премьеры от КПС Алдис Гобземс.

Пять членов КПС, официально находясь в коалиции, сегодня проголосовали против правительства Кариньша. Их судьбу теперь будет решать партия. Кариньш заявил, что они не состоят в правительстве.

«Я получал много вопросов в последнее время. Кайминьш, как ты можешь со старым правительством и так далее… А какие варианты? Если Кариньша не утвердят — что будет дальше? Внеочередные выборы. Кто может победить? «Согласие» получит ещё больше голосов. И Союз «зелёных» и крестьян», - убеждал коллег лидер КПС Артур Кайминьш.

Обошлось без сюрпризов, и голосами 61 депутата спустя более трех часов Каришьянис Кариньш был избран новым премьер-министром.

А в вместе с премьером избраны и министры нового правительства. Их всех возле здания парламента уже ждали служебные машины. В Сейм они везли одних министров. Из Сейма большая часть повезёт совсем других.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное