Комиссия Сейма поддержала увольнение только главы регулятора СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала законопроект об освобождении от должности руководителя Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Айнара Димантса. Это решение вызвало неоднозначную оценку.

В то же время парламентарии проголосовали против увольнения других членов совета – Аийи Дулевской, Дайниса Мяртанса и Ивара Звиедрса.

Скорей всего, на следующей неделе Сейм будет голосовать по всем четырем законопроектам.

Сам Димантс говорит, что «борьба еще не окончена», а решение о его увольнении является противозаконным.

«Должны быть очень серьёзные доказательства о нарушении закона с моей стороны. Только тогда такое решение можно назвать правовым. Пока же я вижу, что это противоправное решение, направленное именно против главы регулятора», - говорит Димантс.

На общем заседании комиссий по публичным расходам и ревизиям и по делам прав человека и общественным делам в четверг депутаты резко критиковали NEPLP и его главу Айнара Димантса за неэффективное расходование государственных средств.

На заседании рассматривалось заключение по итогам ревизии Госконтроля в 2014 году о расходовании средств Национальным советом по электронным СМИ, а также подписанное  главами четырех фракций сейма заявление о роспуске Совета. На заседание пришло много депутатов и глав общественных массмедиа.

Депутат Карлис Шадурскис резко критиковал Димантса, указывая, что в возглавляемом им Совете не образован эффективный механизм финансового контроля, о чем свидетельствует ряд финансовых нарушений, констатированных ГК. По мнению Шадурскиса, Димантс не может продолжать руководить НСЭСМИ.

Ранее  главы четырех фракций Сейма подписали заявление о роспуске Нацсовета по электронным СМИ.

Председатель правления Латвийского радио Алдис Паулиньш в среду заявил, что увольнение Димантса выглядит как сугубо политическое решение. Он пояснил: предприятие либо учреждение не может действовать этично или неэтично — а только законно или незаконно. Димантсу же вменяют в вину именно неэтичные действия. И парламентская комиссия не оценивала действия других членов Совета по электронным СМИ.

«У меня нет ясности относительно правовой стороны этого решения и понимания депутатами Сейма этого вопроса. (…) Сейчас это решение выглядит политическим, потому что не оценены индивидуальные действия каждого члена совета, которые могли привести к констатированным [Госконтролем] недостаткам», — сказал Паулиньш.

По его мнению, неясно, были ли недостатки, на которые указали госконтролеры, результатом коллективных действий/бездеятельности всего совета, либо в них виноват кто-то конкретно.

«Так что большинством голосов решено, что из этой четверки больше всего не нравится Димантс, и вся ответственность опосредованно переносится на него», - подытожил глава Латвийского радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное