Комиссия поддержала ужесточение наказания за нарушения депутатской этики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Юридическая комиссия Сейма во вторник, 7 октября, проголосовала за передачу в парламент поправок к регламенту Сейма, которые предусматривают изменения в нормах, регулирующих работу парламента, в том числе, они предполагают ужесточение наказания для народных избранников в случае нарушения кодекса депутатской этики.

За подобные нарушения Сейм может запретить депутату разговаривать на заседаниях Сейма, или запретить провинившемуся присутствовать на заседании, удержав по 20% от месячной заработной платы, при том что после всех издержек депутат должен получить хотя бы минимальную зарплату.

Поправки к регламенту были разработаны, принимая во внимание коллективное заявление об установлении юридической ответственности за нарушение присяги депутата, которое подписали 13 854 гражданина. Она предполагает наделить Сейм правом принимать решение об исключении депутата из состава парламента в случае серьёзного нарушения торжественной депутатской клятвы, сообщила глава Юридической комиссии Сейма Илма Чепане.

Она отметила, что наблюдая возмущение общественности случаями, когда отдельные депутаты получают штрафы, не соответствующие допущенным нарушениям, комиссия предусмотрела больше возможностей адекватно отреагировать – вплоть до запрета депутату участвовать в шести заседаниях парламента подряд, а также предусмотрела значительное уменьшение зарплаты.

В настоящее время за нарушения этического кодекса депутату могут вынести устное или письменное предупреждение, либо высказать письменное предупреждение, уведомив об этом заседание Сейма и опубликовав решения комиссии в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

В передаче Латвийского радио Pēcpusdiena Илма Чепане признала, что к настоящему моменту у комиссии Сема по этике было много работы, однако наказания были неэффективными, в результате чего депутаты часто даже не пытаются исправлять допущенные ошибки. Теперь более строгие санкции могли бы изменить ситуацию.

Поправки также предусматривают, что в парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям будут работать по два депутата от каждой фракции. Ранее каждая фракция выдвигала только одного парламентария. Чепане отметила, что такой состав комиссии до сих пор часто мешал работе комиссии, поскольку приводил к отсутствию кворума.

Теперь новым поправкам ещё предстоит третье, последнее чтение в Сейме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное