Коалиция в общих чертах поддержала введение службы государственной обороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня правящая коалиция в целом поддержала предложение Министерства обороны о введении службы государственной обороны, однако содержательная сторона предложения еще требует дискуссий с участием общества, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») после встречи коалиционных партий, сообщает LETA.

В обществе много вопросов о службе государственной обороны, и Минобророны продолжит разрабатывать эту идею, чтобы люди знали, как они могут участвовать в укреплении безопасности Латвии, сказал премьер.

Кариньш подчеркнул, что служба государственной обороны должна быть введена, потому что Латвия должна иметь более многочисленную армию.

Президент Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш, которые встретились в среду в дистанционном режиме, выразили уверенность в необходимости создания службы государственной обороны. Об этом сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Левитс и Кариньш считают, что в этом предложении необходимо обсудить несколько вопросов, но главным из них является политическое направление, согласно которому Латвия, как и другие страны региона, планирует ввести службу государственной обороны.

«В новой геополитической ситуации нам необходимо усилить нашу обороноспособность. Союзники увеличат свое присутствие в Латвии, но и нам самим необходимо усилить свои вооруженные силы. Нужно создать запас граждан, обученных военному делу, и такая служба является правильным инструментом для обучения навыкам защиты своей страны», - отметил глава государства.

Также в ходе встречи Левитс и Кариньш обсудили актуальные вопросы энергетического сектора.

Планируется, что всеобщая военная служба будут постепенно введена в течение пяти лет. С 1 января 2023 года начнется первый этап ее введения, в котором можно будет участвовать добровольно.

По словам главы Минобороны Артиса Пабрикса («Развитие/За!»), в первый год может быть призвано около 1000 человек.

Призывы планируются два раза в год - 1 января и 1 июля. Призывникам будут предложены четыре вида службы - всеобщая военная служба, служба в Земессардзе в течение пяти лет (20 дней в году), курс командира отряда и альтернативная служба.

Предполагается, что длительность военной службы составит 11 месяцев.

На военную службу будут призываться мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Женщины смогут служить добровольно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в этом году темпы набора кадров в Национальные вооруженные силы резко снизились, но Министерство обороны планирует постепенный переход к обязательной службе, который, однако, не заменит профессиональную службу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное