Коалиция хочет отменить «золотые» ВНЖ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Коалиционные партии приняли решение прекратить программу выдачи видов на жительство иностранцам, которые купили недвижимость или сделали другие инвестиции. Об этом, как сообщает агентство LETA, после заседания правящих партий заявил глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш.

Он подчеркнул, что коалиция договорилась прекратить программу «золотых» ВНЖ — в данный момент над соответствующими поправками работает Министерство внутренних дел.

Перестать выдавать россиянам временные виды на жительство — за исключением некоторых случаев. Такие поправки готовит Министерство внутренних дел. С начала войны в Украине ажиотажа среди граждан РФ, желающих получить временный ВНЖ в Латвии, не наблюдается, сообщает программа de facto на LTV.

Мария Голубева, глава МВД, ранее заявила: для людей, которые бегут от режимов России и Беларуси, возможность получения вида на жительство должна сохраниться. К таковым, в частности, могут причисляться журналисты изданий, запрещенных на территориях упомянутых выше государств, или активисты, которые вышли на митинги. Кроме того, виды на жительство должны предоставляться в случае воссоединения семьи. 

«Но в том, что касается будничных причин, поиска работы и подобного, я думаю, что сейчас важно контролировать, чтобы этот процесс был прозрачен для всех служб. А это значит, что поток не должен быть большим», — пояснила Голубева.

Латвия выдала иностранцам в общей сложности 46472 временных вида на жительство, причем россиянам — 10347. Из них половина получили право на документы после покупки недвижимости. Если учитывать и постоянные ВНЖ, в Латвии живет более 50 тыс. россиян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное