Латвия не должна стать центром экономической миграции из России — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева поручила подготовить законодательные поправки, чтобы прекратить выдачу новых видов на жительство гражданам России и Беларуси. В эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv министр отметила, что такое решение принято из-за возникновения рисков в связи с миграцией между Россией и Евросоюзом.

Мария Голубева отметила: для людей, которые бегут от режимов России и Беларуси, возможность получения вида на жительство должна сохраниться. К таковым, в частности, могут причисляться журналисты изданий, запрещенных на территориях упомянутых выше государств, или активисты, которые вышли на митинги. Кроме того, виды на жительство должны предоставляться в случае воссоединения семьи.

«Но в том, что касается будничных причин, поиска работы и подобного, я думаю, что сейчас важно контролировать, чтобы этот процесс был прозрачен для всех служб. А это значит, что поток не должен быть большим», - пояснила Голубева.

Она заявила, что пока в Украине идет война, Латвия не должна становиться «местом массовой миграции по экономическим причинам». «Есть такие страны, как Грузия, Армения, куда легко уехать. И потом перебраться в европейские страны, где регулирование более мягкое. Но я не думаю, что мы должны становиться центром экономической миграции для россиян», - сказала министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное