Коалиция договорилась оценить работу НСЭСМИ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Входящие в правящую коалицию партии в понедельник, 13 мая, обсуждали вопрос о работе Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) и единодушно решили, что необходимо дать ей юридическую оценку, сообщает Latvijas Radio.

Фактически, оценку можно было бы дать в этом месяце, заявил глава Парламентской комиссии по правам человека Артус Кайминьш. Он упомянул, что депутаты могли бы рассмотреть этот вопрос в двадцатых числах.

«Мы увидим, оценим все эти юридические аргументы — чтобы это было правильно, чтобы потом в Суде Сатверсме нельзя было оспорить, чтобы потом эта юридическая пикировка была невозможна — мы свою домашнюю работу сделаем хорошо. И потом вы увидите остальные голосования. В данный момент коалиция пришла к общему мнению, что что-то в НСЭСМИ нехорошо», — признал Кайминьш.

Ранее министр юстиции Янис Борданс предложил найти способ, как отстранить от должности руководителя Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) Даце Кезбере. 

Над НСЭСМИ сгустились тучи: так ситуацию с возможной отставкой членов регулятора описывают представители коалиционных партий. По их словам, в деятельности НСЭСМИ наблюдается непрофессионализм и, возможно, сознательное вредительство, сообщает LTV.

В понедельник, 29 апреля, начались дискуссии о возможной отставке членов совета. Однако, прежде чем принять это решение, политики хотят дождаться ответа от прокуратуры на заявление Латвийской ассоциации журналистов, которая просить оценить, соответствуют ли нормам закона результаты конкурса на посты в правлении Латвийского телевидения.

Кроме того, в ближайшее время будет опубликовано сообщение Госконтроля о работе совета — там также могут быть причины для отставки НСЭСМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное