Коалиция договорилась о тексте преамбулы к Конституции

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Основная идея документа – закрепить в Конституции понятие и цель существования латышского государства. Возможно, документ одобрит Сейм нынешнего созыва. Таким образом, в Конституцию будут внесены существенные изменения.

В спорах вокруг преамбулы к Конституции поставлена точка. Политики определились с текстом документа, обозначив смысл существования латвийского государства.

Первый вариант преамбулы вызвал разногласия. Формулировку «государственная нация» посчитали недемократичной - понятие делит людей на два сорта. В спорный пункт внесли изменения – «латышская нация», но суть преамбулы осталась прежней.

Глава Нацобъединения Райвис Дзинтарс результатами работы доволен: «Подписание преамбулы – историческое событие. Впервые в Конституции закреплены понятия и цели существования латвийского государства, то есть обеспечение развития латышской нации, языка и культуры. Это имеет юридическую силу».

Глава фракции СЗК Аугустс Бригманис подчеркнул, что в преамбуле закреплена государственность Латвии, а также латышский язык как единственный государственный: «Преамбула поставила точку в вопросе госязыка».

Идея дополнить текст Конституции возникла после референдума о статусе русского языка. Именно тогда появилась необходимость документально закрепить принципы существования латвийского государства и латышской нации.

Сейм ещё должен будет проголосовать за новый проект преамбулы к Конституции. Известно, что оппозиционная партия «Центр согласия» выступает против нового приложения.

«Это подозрительная идея 90 лет спустя как-то объяснять замыслы идеи отцов Конституции. Документ самодостаточен, там всё чётко прописано. На самом деле речь идёт о пересмотре Конституции», - заявил и интервью Латвийскому радио 4 депутат Борис Цилевич.

Любые изменения к основному закону страны должны выносятся на всенародное обсуждение. В случае с разработкой текста преамбулы этого не произошло. Политики обсуждали текст в узком кругу. Общество в этом процессе участие не принимало. И это главная ошибка, уверен политолог Кристианс Розенвалдс.

«Так Конституцию не принимают. Конституция – это консенсус между проживающими здесь людьми. Посредством документа они принимают те правила игры, по которым будем жить. Мне не нравится формальный, бюрократический подход к Конституции. Он не будет работать», - подчеркнул политолог.

По мнению правозащитников, неизменные статьи Конституции, такие как преамбула, противоречат принципам демократии. Конституционный суд не имеет право их оценивать, но у желающих оспорить норму есть другая возможность – направить на рассмотрение жалобу в так называемую «венецианскую комиссию» при Совете Европы. Задача этой комисии –  рассмотрение различных конституционных инициатив и их соответствие общим принципам права и демократии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное