KNAB подозревает омбудсмена в возможном конфликте интересов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Омбудсмен Юрис Янсонс получил повестку от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с приглашением явиться в учреждение и предоставить объяснения по поводу возможного конфликта интересов.

Согласно тексту письма KNAB, правозащитнику надлежит явиться в бюро для дачи объяснений и оформления административного протокола за нарушение ограничений или запретов, предусмотренных для должностных лиц Кодексом административных нарушений. Конкретное нарушение письме не упоминается.

Янсонс направил ответ начальнику KNAB Ярославу Стрельчоноку, указав, что ему не понятно, о каком именно нарушении идет речь. Он отметил, что может лишь догадываться, поскольку Кодекс административных нарушений накладывает на должностное лицо ряд ограничений, связанных с ведением коммерческой деятельности, совмещения должностей, представительства интересов, получения доходов.

«В повестке не указано, какое именно ограничение я нарушил или в какой ситуации конфликта интересов оказался», - говорится в ответном письме Янсонса.

Он подчеркивает, что, исполняет обязанности омбудсмена со всей ответственностью, соблюдая все ограничения, перечисленные в законе о предотвращении конфликта интересов в деятельности должностных лиц, и потому даже не догадывается, в чем его обвиняет бюро.

По информации агентства LETA, повестка, возможно, связана с деятельностью Янсонса в научно-консультативном совете издания Jurista Vārds. Кроме Янсонса в совете работают советник президента по юридическим и законодательным вопросам Кристине Яунземе, директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш, руководитель юридического бюро Сейма Дина Мейстере, председатель Конституционного суда Алдис Лавиньш и госсекретарь Министерства юстиции Райвис Кронбергс.

По данным агентства, подобные повестки могли получить и другие члены этого совета.

Наказание за несоблюдение статьи Кодекса административных нарушений об ограничениях и запретах для должностных лиц предусматривает денежный штраф от 70 до 350 евро с или без лишения прав занимать должность в госуправлении. Если KNAB применит к Янсонсу в виде наказания денежный штраф, омбудсмен сможет оспорить это решение у начальника бюро Ярослава Стрельчонка. Если ответ Стрельчонока будет отрицательным, Янсонс сможет обратиться в суд.

Как уже писал Rus.lsm.lv, пятница оказалась богата на обвинения высокопоставленных должностных лиц в возможном конфликте интересов. В частности, KNAB обратилось в Сейм с просьбой выдать разрешение на начало административного делопроизводства в отношении министра здравоохранения, депутата Гунтиса Белевича (Союз «зеленых» и крестьян) в связи с тем, что последнему принадлежат 166 из 1494 долей SIA Genera, компании, которая участвовала и побеждала в тендерах на публичные закупки медицинских препаратов и реактивов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное