Кандидаты в председатели «Единства»: партии нужна смена правления

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Партии «Единство», съезд которой состоится в ближайшие выходные, требуется не только новый лидер, но и смена состава правления, заявили в утреннем эфире LTV оба кандидата в председатели партии – Андрис Пиебалгс и Эдвард Смилтенс.  

Пиебалгс пояснил: руководству партии нужно измениться кардинально, потому что это покажет, что сама партия готова меняться.   

Смилтенс со своей стороны, тоже признал, что в правлении требуются изменения. Он хотели бы видеть представленными в нем больше членов партии из регионов, чтобы решения «доходили и до регионов». О конкретной квоте для региональных представителей в правлении партия могла бы договориться как раз на съезде.  

По прогнозу Смилтенса, свою должность мог бы сохранить генсекретарь партии Артис Кампарс.   

Пиебалгс на вопрос о дальнейшей роли действующего председателя Солвиты Аболтини в «Единстве» признал, что в случае, если станет ее преемником, охотно будет прислушиваться к ее советам, и они наверняка будут очень полезны, но ответственность все-таки находится в руках лидера партии.

«То, что политическая ситуация не в ее пользу, не значит, что она не может работать на пользу партии», - считает он.

Смилтенс также отметил, что он охотно заслушает любые советы и мнение Аболтини, но решения будет принимать самостоятельно.  

Приоритетами Андриса Пиебалгса на новом посту в случае избрания будут возвращение доверия избирателей, реализация плана празднования столетия Латвии, а также поддержка министрам партии в начатых ими реформах. Пиебалгс указал также на большой разрыв в доходах богатых и бедных – он убежден, что для его сокращения требуется менять налоговую систему, приблизив ее к той, что действует в Скандинавских странах.  

Смилтенс ранее, напротив, заявлял, что налоги пора «перестать дергать».   

Съезд партии «Единство», утратившей пост премьер-министра и сильно уронившей свой рейтинг, изначально планировалось провести осенью, но по настоянию региональных отделений правление решило организовать его раньше, 4 июня. Это позволит партии лучше провести подготовку к муниципальным выборам 2017 года. Но главной причиной послужило все-таки сильное недовольство стилем руководства Солвиты Аболтини. Сама она на должность председателя партии баллотироваться больше не намерена.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное