Кандидаты в ЕП переругались в эфире ЛТВ из-за еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кому достанутся 8 мандатов депутатов в Европарламенте? Это латвийцы решат 24 мая, а Латвийское телевидение в среду, 7 мая, открыло серию теледебатов "Выбирай будущее - 8 кресел". В эфире первой же передачи обменялись резкостями два кандидата: известный экономист Мартиньш Бондарс (Региональное объединение) и дипломат Ивета Шулце (Союз «зеленых» и крестьян).

Ведущие, журналисты Инга Сприньге и Янис Гесте, затронули тему былой приостановки выделения Латвии средств из еврофондов. Шулце взялась объяснять, почему это было сделано, в чем провинились Агентство развития и авторы проектов, но Бондарс бесцеремонно ее перебил, заявив, что имели место «бухгалтерские нарушения».

«Видите ли, вы говорите как бухгалтер, – осадила его Шулце. – Но нужно соразмерять, дадут ли курсы икебаны долгосрочные рабочие места, дадут ли инвестиции в торты и конференции инвестиции в создание рабочих мест».

«Вы хотите сказать, что после этого [приостановки финансирования ЕС] перестали покупать торты и не проводили курсов икебаны?» – иронично отозвался тот.

Бондарс привел в пример неэффективного расходования средств ЕС Озолниеки, где уже ранее имелась неплохая система канализации, однако, раз Евросоюз давал деньги, местная администрация их использовала, перекопав действующую систему. «Люди раньше платили евро за кубометр – а теперь платят евро пятьдесят, зато канализация новая, – добавил бывший банкир. – Нужно делать так, чтобы деньги не осваивались, а инвестировались, вот в чем огромная разница».

На это Шулце заявила: «Бла-бла-бла», за что получила меткий язвительный ответ: «Я рад, что представитель нашего дипломатического ведомства [Шулце является послом ЛР в Египте] показала свое истинное лицо».

Напомним, дебаты перед выборами в ЕП демонстрируются с переводом на русский язык. С программой передач можно ознакомиться на сайте ltv.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное