Кандидаты: школы нацменьшинств нужно перевести на латышский язык обучения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кандидаты от Союза «зеленых» и крестьян, партии «От сердца – Латвии» и Национального объединения – все они считают, что школы национальных меньшинств обязательно необходимо полностью перевести на латышский язык обучения. Об этом они заявили во время предвыборных дебатов в передаче «Сегодня утром» на LTV7.

Первым о необходимости перевода школ нацменьшинств на государственный язык обучения заявил кандидат от Национального объединения Ритвар Янсонс: «Речь идет не только о русских школах, а вообще обо всех школах национальных меньшинств. Мы считаем, что к 2018 году преподавание всех предметов в них должно вестись только на латышском. Чтобы выполнить эту цель, уже в ближайшее время необходимо увеличить долю предметов, которые преподаются в учебных заведениях на государственном языке».

С такой позицией согласились и другие участники дискуссии. Правда, мнения, в какие сроки это нужно сделать – разошлись.

«Маленькие детки делятся на мальчиков и девочек, а не на русских и латышей. Поэтому к этому процессу нужно подходить постепенно. Начинать нужно с детских садов, а затем, постепенно, браться за школы. И не нужно спешить – скорость не должна быть выше, чем по классу в год. Таким образом, лет за 15 можно перевести все обучение на латышский язык», - говорит кандидат от Союза «зеленых» и крестьян Карлис Сержантс.

В свою очередь Гунар Кутрис, баллотирующийся от партии «От сердца – Латвии» заявил, что для достижения этой задачи необходимо поставить четкие цели. «Например, нужна политическая воля: в 2020-2021 гг. все школьники должны быть способны сдать государственные экзамены на латышском языке. Нужны эластичные подходы. Но немаловажен и контроль: согласно закону, пропорция обучения предметов в школе нацменьшинств на государственном языке составляет 40% на 60%. Но на практике же ситуация может радикально различаться, поскольку не все преподаватели способны преподавать на государственном языке».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное