Novosti

Стрике

Novosti

Еврорубрика

Комиссия по гос. управлению

Как парламентская комиссия выкраивала карту страны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В начале девяностых, когда Латвия пошла по демократическому пути развития, приходилось заново переписывать законы и перечерчивать границы краев и городов. Ключевую роль в этом ответственном процессе сыграла Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям. Как в небольшом историческом очерке описывает Служба новостей ЛТВ7, однажды для более плодотворной работы комиссия полным составом отправилась в реабилитационный центр Лигатне.

Комиссия, тогда ещё по народному самоуправлению и общественным делам, была сформирована решением Верховного совета 10 мая 90 года. Первым её руководителем стал видный деятель Народного Фронта Янис Шкапарс. Говорит, тогда это была совсем другая комиссия, ведь страну предстояло строить с нуля.

"Тогда даже Верховного совета как такового не было. Он лишь так назывался. Мы создавали всю структуру государства. Ну и, конечно, мы застали августовский путч и январские баррикады. Нам пришлось делать всё, чтобы удержать новую власть. Народный фронт выбрал парламентский путь, и этот путь был непростым", - рассказал Шкапарс.

Но вряд ли хоть один из бывших глав и членов комиссии знает о её работе больше, чем Бирута Калниня - консультант комиссии с 19-летним стажем. Здесь она работала с самых первых дней комиссии. Вспоминает, как однажды решением тогдашнего главы комиссии Яниса Шкапарса было принято решение всем вместе поехать в реабилитационный центр в Лигатне.

"Комиссия, консультанты, сотрудники юридического бюро Сейма, редакторы работали там без перерыва в течение двух дней. Но результат был: целый ряд законов о самоуправлениях — о волостях, городах. Мы создали самоуправления Латвии", - поделилась воспоминаниями она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное