Без обид

Без обид. Илзе Винькеле

Без обид

Без обид. Янис Рейрс

Без обид. Жанна Немцова

Жанна Немцова: моя цель – добиться честного расследования убийства отца

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Большая часть жизни дочери убитого почти ровно год назад российского оппозиционного политика Бориса Немцова, Жанны Немцовой, посвящена защите памяти отца и попыткам добиться всестороннего объективного расследования. Об этом она в этот четверг заявила в интервью передаче LTV7 «Без обид».

По словам Жанны Немцовой, кремлёвские власти делают всё возможное, чтобы препятствовать раскрытию дела, и заявленный «личный контроль» расследования со стороны Владимира Путина, по всей видимости, заключается в том, чтобы сделать всё, чтобы преступление не было раскрыто.

«Отец никогда не думал, что его могут убить, но представлял себе весьма вероятным сценарий, когда его посадят – не на 10 или 15 суток, а на несколько лет. Он был к этому морально абсолютно готов и сказал мне: тебе придётся делать выбор. Если ты будешь меня защищать, тебя выгонят с работы, а если нет – всё у тебя будет по-прежнему», - отметила Жанна Немцова.

Дочь оппозиционного политика заявила, что считает своим долгом перед отцом защищать его, его память, и добиться расследования чтобы больше такиx трагедий в России не повторялось, «потому что если не делать ничего и смириться с беззаконием, которое творится в России, у властей бyдут ещё больше развязаны руки».

— Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин заявил, что дело раскрыто.

— Я считаю, что он лукавит, и по-моему, это мнение разделяют все. Я не понимаю, что значит «раскрыто». На сегодняшний день закончилось расследование в отношении исполнителей. Дело в отношении заказчиков выделено в отдельное производство. Раскрыто оно или как? Мне кажется, сказать это не может даже следственная группа. Мне кажется, это просто лукавство или враньё.

Я к этому привыкла — у нас все чиновники лгут.

На вопрос о политической составляющей убийства и причастности к нему Кремля Жанна Немцова ответила:

«Я вообще не понимаю, концепции, выгодна или невыгодна смерть человека. Когда убили Анну Политковскую, Владимир Путин сказал, что факт её убийства нанёс больше вреда, чем вся её журналистская деятельность. Это предельно цинично отражает состояние наших властей и Владимира Путина в частности. Могу сказать только то, что

власти не заинтересованы в раскрытии этого дела и препятствуют следствию.

В качестве примера могу сказать, что даже следственная группа считает, что Руслан Геремеев (замкомандира чеченского батальона «Север») — один из возможных организаторов. Это клан, близкий к Кадырову. По информации РБК, следственная группа два раза направляла Бастрыкину постановление о предъявлении заочного обвинения. И два раза он это постановление не подписывал. Более того, Геремеев даже не объявлен в федеральный розыск.

Препятствование расследованию — это преступление, и безусловно, Путин несёт за это прямую политическую ответственность, так как спустя несколько дней после убийства он заявил, что берёт расследование под личный контроль.

Видимо, «личный контроль» со стороны В.В. Путина — это сделать всё, чтобы преступление не было раскрыто».

Жанна Немцова добавила, что контактов с российскими органами власти после убийства её отца у неё практически не было. Исключение составило общение с властями Москвы, которые оказали помощь в организации похорон. Кроме того, имела место переписка с Анатолием Чубайсом, которую тот впоследствии опубликовал.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен в пятницу, 27 февраля 2015 гда поздно вечером в центре столицы России на Большом Москворецком мосту – в непосредственной близости от Кремля. Одного из лидеров антикремлевской оппозиции рядом с Кремлем расстреляли из проезжающей машины накануне запланированной акции протеста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное